Champ Kong

Champ Kong
Жанр: Arcade
Разработчик: CHAMProgramming
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.33 из 10
  • 2
  • 1
  • 7
Один из римейков классических старых игр с аркадных автоматов, созданных в 1997 году группой CHAMProgramming.

Champ Kong, как можно догадаться из названия, представляет собой римейк Donkey Kong - игры, в которой, по сути, впервые появился знаменитый Марио. Здесь сюжет и смысл те же - спасти свою возлюбленную от Конга. Каждый из уровней представляет собой экран с платформами и лестницами; в верхней его части находятся Конг и принцесса, в нижней - Марио. Задача нашего героя подняться выше и попробовать (пока - только попробовать) освободить красавицу из лап обезьяны, чему Конг, естественно, будет всячески стремиться помешать. Разумеется, даётся несколько "жизней", а также ряд бонусных предметов (в том числе просто для увеличения счёта).

На первом уровне, например, он направляет против вас катящиеся бочки - необходимо как можно скорее взять бонус-молоток, чтобы уничтожать их ударами, пробиваясь всё выше и выше, хотя можно и перепрыгивать (а сначала - так и вовсе придётся). Обратите также внимание, что в нижней части экрана из горящего бака появляются преследующие вас огоньки с глазами - союзники Конга, умеющие карабкаться по лестницам: их тоже можно отправлять в лучший мир ударами молотка, и за каждое убийство увеличивается счёт по очкам. Теоретически, кстати говоря, врагов можно попытаться и перепрыгнуть, но сделать это сложно; необходимо отметить также, что молоток не вечен: через некоторое (не слишком маленькое) число произведённых ударов он исчезнет. Помимо убийства врагов, молоток может помочь для пробивания в платформах отверстий, чтобы вынудить огоньки, которые прыгать могут только в высоту, падать в этих местах вниз. После достижения верхней платформы уровня герой будто бы и спасает принцессу (или кто она), но Конг быстро хватает её под мышку и уходит ещё выше.

На втором уровне игра несколько меняется: Конг просто стоит наверху и грозит вам, тогда как из какой-то ракушки постоянно рождаются прыгающие огоньки, преследующие вас, которых надо убивать молотком, но до него надо сначала добраться; чтобы огоньки перестали рождаться, ракушку надо взять в качестве бонуса, что тоже не так легко. Здесь, помимо сражений с огоньками, у вас есть более важная задача: "разбить" опоры платформы, на которой стоит Конг, одновременно взяв по бокам два бонуса-квадратика.

Затем следует третий уровень - по концепции повторение первого, но более сложное: теперь Конг не только отправляться катиться против вас бочки, но ещё и именно кидает летящие по довольно сложной траектории разноцветные сумки. Ну и так далее - уровней в игре много, и каждый чем-то да отличается от предыдущих; в том числе будут совсем отличные от вышеописанных уровни - например, Марио придётся прыгать по небольшим ездящим вверх-вниз платформам, одновременно уворачиваясь от вездесущих огоньков...

Однозначно самая оригинальная и увлекательная из "Champ'ов": не только благодаря нововведениям, но и за счёт кардинально улучшенной графики, где присутствуют даже некоторые анимационные эффекты. Настоятельно рекомендуется всем любителям добротно сделанных аркад.
Автор обзора: kreol
Donkey Kong
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.