Great Naval Battles Vol. III: Fury in the Pacific, 1941-44

Great Naval Battles Vol. III: Fury in the Pacific, 1941-44
Жанр: Strategy
Разработчик: Divide By Zero Software
Издатель: Mindscape, Strategic Simulations Inc.
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Очередная часть морских варгеймов-симуляторов, на этот раз куда более близкая к традиционному варгейму хотя бы внешне. Игра моделирует все основные сражения на Тихоокеанском театре военных действий с 1941 по 1944 год, за исключением крупнейшего из них - битвы за остров Гуадалканал в архипелаге Соломоновы острова, которая целиком была посвящена предыдущая Great Naval Battles; сценариев всего восемнадцать, в каждом можно играть как за США, так и за Японскую империю; по-прежнему доступны для управление десятки реально существовавших типов кораблей и самолётов обеих сторон конфликта.

Важнейшее отличие от Vol.II - больше нет видов от первого лица: теперь корабли можно увидеть лишь в виде миниатюрных фигурок сверху на карте синего цвета, разделённой на клетки; и это здорово, потому что так действительно привычнее. Всё остальное детализированное управление - вплоть до отдельного орудия отдельного корабля - на месте, равно как и возможность смотреть информацию по каждому из кораблей и отдавать ему те или иные приказы по перемещению, изменению скорости, атаке цели и так далее. Другим важным нововведением стало появление редактора сценариев, позволяющего, в частности, создавать свои собственные битвы, а также генератора случайных сценариев.

Графика, если не считать "ликвидацию" красочных видов с разных частей корабля, в целом осталась прежней - пусть теперь и смотрится она сугубо минималистично, а "красоты" остались разве что в информационных сводках или же глобальных картах, где с замечательной точностью прорисованы острова. К сожалению, уровень искусственного интеллекта соперника остался со времён предыдущей игры серии на довольно низком уровне. Рекомендации же на этот раз диаметрально противоположные - любителям не тактических морских симуляторов, а упрощённых варгеймов на "водную" тематику.
Автор обзора: kreol
Great Naval Battles Vol. II: Guadalcanal 1942-43, Great Naval Battles Vol. IV: Burning Steel, 1939-1942
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.