Questprobe Featuring The Hulk

The Hulk
Questprobe Featuring The Hulk
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Adventure International
Издатель: Load'N'Go Software
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 4
Текстовый квест с графикой из трилогии Questprobe, созданной Скоттом Адамсом, чрезвычайно сильно выделяющейся на фоне других игр (под)жанра как тематикой, так и игровой механикой.

Игра сделана по мотивам серии комиксов компании Marvel про одного из первых её "антигероев" - Халка, дебютный номер которой вышел в 1962 году. Для не знакомых с комиксами читателей поясним (предельно кратко), кто есть Халк и как он появился. Физик Брюс Бэннер, работавший на армию, находился на испытательном полигоне, где готовились к взрыву гамма-бомбы. Заметив, что в зоне испытаний случайно оказался подросток (Рик Джонс, будущий лучший друг Халка), он бросился спасать его и сумел затолкнуть в бункер, но сам до взрыва спрятаться не успел. Брюс выжил, но получил большую дозу радиации, приведшую к странному эффекту: отныне он каждый раз при испытывании стресса, страха, сильной боли против своего желания превращается в гигантского зеленокожего человекоподобного монстра по имени Халк, действия которого никак не может контролировать, так как последний обладает собственной личностью. Интеллект Халка близок к уровню развития двухлетнего ребёнка; он всегда говорит о себе в третьем лице и из форм глагола использует лишь инфинитив. Вместе с тем Халк отличается невероятной физической силой (способен поднимать сотни тонн) и выносливостью, его сила увеличивается пропорционально возрастанию гнева, что делает его фактически непобедимым и неуничтожимым; также Халк может прыгать на колоссальные расстояния в высоту и длину и умеет хлопать в ладоши с такой силой, что может разрушить этим какую-нибудь конструкцию. После своего появления данное существо было объявлено угрозой национальной безопасности, и за ним началась охота, что привело к формированию у Халка агрессивного отношения к большинству представителей человечества.

Данная игра - первая часть трилогии. Конечная цель данного квеста, если его можно так назвать, - собрать как можно больше бонусов в виде драгоценных камней, чтобы завершить его с наилучшим счётом. Прочитав эти слова, вы можете решить, что перед нами вовсе не IF, а аркадный платформер, но это не так: точнее, всевозможные action-действия самого что ни на есть аркадного характера здесь подразумеваются, но ни визуально, ни технически не происходят: вместо этого вам предстоит отдавать команды, связанные с ними, путём ввода соответствующих слов с клавиатуры.

Сам по себе сюжет, надо признать, не особенно проработан и труден для понимания - но так и должно быть, это же комиксы Marvel! Игра начинается с того, что Бэннер привязан верёвками к стулу (видимо, Халка всё-таки кто-то смог поймать). Да - именно Брюс, не Халк: по ходу игры вам - согласно сюжету - не раз предстоит принять обличье зелёного великана, но не раз возвратиться и к своему первоначальному естеству, причём для решения разных загадок потребуются как гениальный ум Бэннера, так и фантастические физические способности Халка; и всё это - в формате IF с графикой: как минимум крайне необычно. Конечной целью является нахождение некого Биосокровища, чего требует от нас Верховный Экзаменатор (который появится и в последующих играх серии). Но это вряд ли заинтересует даже фанатов комиксов - а вот то, что здесь нашлось место другим замечательным персонажам, таким как Человек-Муравей или маг Доктор Стрэндж, выступающим в качестве NPC, наверняка сильно порадует.

Тексты обычно средние или краткие, большую же часть экрана занимает неплохо прорисованная картинка в CGA-графике, часто как раз напоминающая комиксы 1960-х годов, причём в том числе стилем и антуражем (локации в виде таинственных куполов, гигантские муравьи и так далее - здесь будет много интересного). Команды очень просты и состоят из глаголов действий, существительных (редко) или их связок; суть сводится в основном к перемещению (по первым буквам наименований сторон света) или поднятию предметов, для взятия драгоценных камней используется команда "Get Gem", для просмотра инвентаря - "I", для просмотра набраннных очков - "Score". В игре есть приличное количество опасностей, способных - в отличие от мира комиксов - мгновенно убить героя, если он допустит ошибку, поэтому крайне желательно часто сохраняться, благо что для этого отведено целых четыре слота. Впрочем, в случае гибели он оказывается в неком Лимбе, из которого может уйти и продолжить своё приключение, вернувшись на один из экранов перед тем, на котором его постигла смерть. Уровень сложности и, главное, разнообразие головоломок вполне способны озадачить даже опытных игроков.

В общем и целом же про игру можно сказать так: чрезвычайно оригинально (последующие части во многом копировали игровой процесс этой, потому менее интересны) для текстового квеста, истинно изумительно для всех фанатов комиксов вообще и Халка в частности, даже для тех, кто по умолчанию текстовые игры не любит; но вот для широкой аудитории, пожалуй, может показаться странноватым. Вместе с тем даже если вы вдруг равнодушны к Marvel, но цените сложные игры, - то должно понравиться.
Автор обзора: kreol
Questprobe Featuring Spider-Man, Questprobe Featuring The Human Torch and The Thing
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Добавлю, что данная игра была выпущена и для ZX-Spectrum, где я с ней и познакомился. К сожалению до конца так и не смог пройти, даже зная весь словарь игры (попросту выдрав его просмотром кода) - довольно сложная вещица. Убивают почти постоянно и при любой возможности. Плюс есть некоторая неоднозначность в текстовом и графическом изображении локациий, из-за чего не всегда понятно, что тут можно использовать и как или при каких условиях.

Остаётся надеяться, что версия для ПК хоть чуточку отличается в лучшую сторону.