Thunder Blade: The Maniac

Return of Sword: The Maniac
霹靂狂刀
霹雳狂刀
Pili Kuangdao
Thunder Blade: The Maniac
Жанр: RPG
Разработчик: Gaya Information
Издатель: -
Год выхода: не издана
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 2
  • 0
  • 10
Эта невероятная по своей красочности тайваньская RPG-игра планировалась к изданию в 1999 году. Однако по ряду причин релиз не состоялся, и мы имеем возможность познакомиться с этим игровым продуктом только лишь по демоверсии. Такое бывает редко, но сюжет посвящён приключениям… куклы, обыкновенной такой китайской куклы, разумеется, неплохо владеющей мечом и боевыми искусствами…

Когда кинематограф снимает что-то про кукол, это становится вдвойне интересно: через призму современного показывается мир исконно старинного искусства. Кто-то сразу же вспомнит шикарные американские киноужастики про куклу Чаки, но тут речь всё же пойдёт совсем о другом формате. Так вот, в китайской культуре любят кукольные представления, и на Тайване решили с размахом показать нечто масштабное, да ещё и в лучших традициях древних боевых искусств. В 1993 году драматические постановки вышли в формате сериала на ТВ под названием Pili Kuangdao (霹靂狂刀). Естественно, на этой волне на рубеже миллениума появилась целая серия компьютерных игр разных жанров: 霹靂英雄榜 (RPG, Soft-World, 1999), The Legend of The Sacred Stone – 聖石傳說 (RPG, 2000), 霹靂大富翁 (Logic, 2000), 霹靂奇俠傳:清香白蓮素還真 (RPG, SoftStar, 2000), 霹靂麻將 (Logic, 2000), 霹靂大富翁II (Logic, 2002). А описываемая здесь игра имеет формат типичной азиатской RPG в 3D-изометрии с элементами пошаговой реализации боевого режима.

В оригинальном сериале действующих героев присутствует много; у каждого свои особенности, свой характер. Кукольная история конкретно этой игры посвящена приключениям светловолосого воина-куклы по прозвищу Всесокрушающий Неистовый Меч (亂世狂刀 – Луаньши Куандао). Для «неспециалистов» стоит напомнить, что дао (刀) – это меч, заточенный только с одной стороны. Наш герой молчалив, отрешён от реальности и немного грустный – всё в лучших традициях повествований про боевые искусства, другими словами – у него немного подкошена психика. Завязка сюжета такова. События начинаются за пятнадцать лет до решающей схватки Куандао с очень опытным злым мастером по прозвищу Разрушающий Старец (天殘武祖 – Тяньцань Уцзу). Да, а ведь в подобных произведениях обязательно присутствует ещё и лирическая любовная линия: Куандао любит тёмноволосую красавицу Му Жунчань (慕容嬋), и со временем злой Старец стал угрожать их чувствам. Он, используя нечестные приёмы, заточил Куандао в темницу, но тот в конце концов сумел выбраться на свободу спустя 15 лет. Теперь Куандао «немного» разозлён и жаждет возмездия…

Геймплей состоит из системы перемещений и системы поединков. Управление персонажем осуществляется предельно просто – мышью и клавиатурой. Игровое окружение просто кипит жизнью. Богатые люди, крестьяне в населённых пунктах, – каждый занимается своим делом. Животные – пасутся, дети – играют. Всегда в зданиях можно открыть что-то и взять полезный предмет. В диалог можно вступить с любым NPC. Это почти полностью интерактивный мир. Боевой режим хоть и реализован в пошаговом обмене ударами, но сдобрен невероятным количеством цветовых эффектов: взрывы, яркие вспышки и шлейфы огня – просто не верится, что всё это возможно с помощью особого меча и магических техник, которыми владеет наш герой Куандао…

Ролевая модель тут довольно подробная – всего 10 параметров: здоровье, опыт, ловкость, сообразительность, защита, нападение и др. Наряду с персонажем его оружие обладает некоторой сложностью и параметрами прокачки. Меч нашего героя – Сокровище Львиной Головы (獅頭寶刀) состоит из трёх частей: клинок, крепление и рукоятка. Каждая из этих частей может «прокачиваться» со временем, усиливая мощь всего оружия. И ещё приятная для RPG новинка – эмоциональный спектр состояния персонажа. Его чувства являются сложной суперпозицией следующих составляющих: свет (光), тьма (暗), вода (水), огонь (火), земля (土), ветер (風). Кто-то из знатоков тут сразу узрит традиционно европейскую, в отличие от пяти стихий Востока, тетраду, но пусть такое отступничество будет всё же простительно для разработчиков…

В вашу команду со временем могут входить различные могущественные полубоги: Король Драконов (龍王神), Король Призраков (鬼王鍾馗), Бог-Феникс (神鳥鳳凰) и другие. Но не только мечом вы будете прокладывать себе дорогу. Иногда игра предложит вам логические головоломки, чтобы открыть какой-нибудь ларец или получить важный предмет. Это могут быть либо сян-ци (шахматы), либо игра вроде наших «пятнашек», но только там нужно будет собрать какой-нибудь сложный иероглиф из нескольких хаотично перемешанных частей.

Графика… Поначалу трудно поверить, что все красоты игры умещаются в 640х480. Всё просто «дышит» детальностью графики: виден каждый листик, каждая травинка! Есть моделирование дождя и смена времени суток. В зданиях реализованы даже лучи в запылённом воздухе, от света, падающего из окон. Музыка, как это всегда бывает в RPG-шках на тему Древнего Китая, – поистине прекрасна. В рекламном ролике игры обильно использованы сцены из того самого сериала. Тут только можно осторожно предположить, что в планировавшихся видеозаставках также могли быть использованы такие кадры.

Да… В том самом 1999 году погибло много проектов, и не только в англосаксонском секторе, – таковы реалии разразившегося тогда кризиса игровой индустрии. Почему же игра официально не вышла? Тут нужно детально углубляться в китайский Интернет. Нашему пользователю её, конечно же, «голыми руками» не взять – всё на иероглифах, к тому же они частично не отображаются корректно в неазиатских операционных системах. Однако, несмотря на сложности, хорошие, пусть даже и отменённые проекты всегда обретут своё пристанище на страничках нашего сайта. Приятной игры!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.