Des Chiffres et des Lettres

Des Chiffres et des Lettres
Жанр: Educational
Разработчик: Loriciels
Издатель: Loriciels
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Игроизация культовой французской (но не слишком известной в остальном мире) телевикторины "Des Chiffres et des Lettres" ("Цифры и буквы"), придуманной известным сценаристом и ведущим Арманом Жаммо и выходящей с 1965 года на телеканалах France 2 и затем France 3.

Играют двое; имеется два типа раундов: "на цифры" и "на буквы". В раундах "на цифры" игрокам даётся несколько цифр и чисел (общим числом шесть - в данном варианте игры) и "цель" в виде числа в диапазоне от 101 до 999. Задача игрока - получить это число как можно меньшим количеством арифметических операций с исходными цифрами и числами; при этом допустимо выполнять только четыре арифметических действия (сложение, вычитание, умножение и деление), но цифры и числа, полученные в результате этих вычислений, могут использоваться для дальнейших операций наряду с изначальными. Если оба игрока получили загаданное число с одинаковым количеством операций, то побеждает сделавший это быстрее. В раундах "на буквы" предполагается выдача игрокам девяти (как и в реальной игре до 2010 года - после стало даваться десять) букв, как гласных, так и согласных. Особенность состоит в том, что перед началом раунда игроки по очереди говорят, какой они хотят видеть следующую выдаваемую букву - гласной или согласной, после чего выдаётся соответствующая буква, но случайным образом (то есть "заказывать" конкретные буквы нельзя). Как только девять букв выдано, игрокам даётся небольшое количество времени на то, чтобы составить из них слова. Побеждает тот, кто составил самое длинное слово (если оба составили одинаковые в принципе или одинаковые по длине слова, то победителя в данном раунде нет, очки получают оба).

В компьютерном варианте введён и третий тип раундов (впрочем, возможно, в реальной передаче он тоже когда-то был): решение простых математических уравнений на время. Игра позволяет отключить перед стартом любой из двух типов раундов (то есть даёт возможность играть только в "цифры" или только в "буквы"), а также убрать ограничение по времени на продолжительность раунда. Графика - CGA, причём фактически и она отсутствует: разве что буквы и цифры обрамлены цветами. Обратите внимание, что для победы в раундах "на буквы" нужно обязательно хотя бы как-то знать французский язык, но в математических раундах этого, естественно, не требуется. Таким образом, данную вещь можно порекомендовать любителям простых математических головоломок всех возрастов и, например, изучающим французский язык детям.
Автор обзора: kreol
Des Chiffres et des Lettres
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.