Wing Nuts

Wing Nuts: Battle in the Sky
Wing Nuts
Жанр: Action
Разработчик: Rocket Science Games
Издатель: Rocket Science Games
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 2
  • 4
Виртуальный тир – это, пожалуй, самый распространённый жанр «однокнопочных» игр. В своё время разработчики создали немало подобных вещей, правда, в большинстве своём блеклых и монотонных. Едва ли кто-нибудь сможет вспомнить хороший виртуальный тир эпохи до появления CD-дисков, не найдём мы их и в топах критиков. Несколько другое дело – этап развития жанра после широкого распространения CD. Казалось бы, вот вам простор для применения FMV, спецэффектов и тематического саундтрека. И ведь действительно кто-то пытался, но… Несмотря на успехи American Laser Games, жанр не взлетел. А вот Wing Nuts: Battle in the Skies попробовала, причём в том числе и в буквальном смысле.

Половину времени, которая потребуется для полного прохождения игры, занимают очень неплохо снятые ролики с играющими (что само по себе редкость), пусть и не блестяще, актёрами. Начинается повествование с того, что главный герой, американский пилот, находится во Франции и занимается, видимо, основной целью своего визита – отдыхает на пикнике с французской девушкой. Однако совсем скоро идиллическая картина прерывается: примчавшийся на мотоцикле французский коллега сообщает о том, что кайзеровская Германия начала открытые боевые действия, в связи с чем им необходимо немедленно прибыть на военный аэродром. Получив вводные и боевое задание - обнаружить и уничтожить базу немецких самолётов - пилоты рассаживаются по бипланам и поднимаются в воздух.

Здесь и начинается геймплей. Сначала наш самолёт садится на хвост противнику, и задача игрока – успеть нанести как можно больший урон из носового пулемёта, пока враг не сумеет совершить манёвр и зайти в тыл нашего самолёта. В этом случае камера переключается, и теперь нужно как можно быстрее стряхнуть преследователя, для чего нужно щёлкать по краям экрана в нужном направлении, иначе быстро выйти обратно на огневую позицию не получится. При этом не нужно забывать, что в виртуальном тире мы не можем управлять движением, а только стрелять. Ну и ещё следить за запасом прочности самолёта, количеством жизни и перегревом пулемёта.

Всего таким образом предстоит пройти шесть миссий, которые будут перемежаться сюжетными роликами. Разве что ради разнообразия трижды дадут возможность уничтожить наземные цели с помощью бомб. Однако надоесть игра не успевает. Надо отдать должное разработчикам - они верно рассчитали время, на которое могут увлечь игрока: это 40-60 минут, за которые заскучать уж точно не успеешь. Удерживают у экрана не только сделанные качественно и с юмором ролики и кратковременный азарт однокнопочных воздушных баталий времён Первой мировой войны, но и в целом некая несерьёзность происходящего. Например, в разгар боя на экране могут появляться бонусы, которые, если их подстрелить, послужат в качестве аптечки, временной неуязвимости или превращения пулемёта в плазменную пушку, наносящую гораздо больший урон.

Игра оставляет очень приятное послевкусие. Здесь вам и возможность поразмять кисть, елозя мышкой, и качественное FMV, и юмор, и лаконичность, и нечасто встречающийся, особенно в данном жанре, сеттинг. Очень правильная смесь.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Погуглил, всё-таки называется Wing Nuts, а второе название Wing Nuts: Battle in the Sky, а не Skies. Вот фотка обложки, как доказательство: https://i.ebayimg.com/images/g/4YIAAOSwaF5j6UUq/s-l1600.jpg