Manic Miner

Manic Miner
Жанр: Arcade
Разработчик: Alchemist Research
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.60 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Неофициальный порт культовой аркадной мультиплатформенной игры, созданный в 1997 году (Windows-порт появился годом позже). Графика, к сожалению, существенно "усложнена" по сравнению с оригиналом, но вполне ещё соответствует олдгеймерским стандартам, - хотя дизайн врагов был изменён, и это расстраивает.

Подробно описывать настолько известную вещь вряд ли есть необходимость. Играть предстоит за предприимчивого шахтёра Вилли, который обнаружил сеть пещер с кучей сокровищ, но одновременно и с монстрами. Его задача - проходить экран за экраном в условиях ограниченности воздуха (читай: времени) и собирать ключи для возможности перехода к следующему экрану через подобие телепорта. Враги различны по своему внешнему виду, причём сражаться с ними никак нельзя - только избегать и обходить; к счастью, движутся они по строгим траекториям и склонности к преследованию протагониста не имеют. Перспектива обзора - сбоку; есть возможность прыгать, но игра реализована таким образом, что подчас непонятно, прыгнули мы или отошли в сторону; во время прыжка персонаж по-прежнему двигает ногами. Помимо врагов, которых на экранах обычно мало, имеется множество разнообразных ловушек - от рассыпающихся под ногами платформ до неких предметов, соприкосновение с которыми (как и с врагами) приводит к моментальной гибели.

В идеале, конечно, желательно играть именно в оригинальную версию Manic Miner - например, спектрумовскую. Но, как говорится, спасибо за хотя бы вот такой DOS-порт...
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра была бы совсем полным счастьем, но меня слегка "угнетают" любые аркады
где есть шкала "времени", "кислорода" и\или отдельные миссии в играх с подобным
ограничением. Хотя тут оно конечно должно заставить проходить максимально оптимально каждый уровень.

Ещё понравился комментарий к архиву с игрой.
Спасибо.
Как на меня, то порт отличный, графика нормальная, в стиле оригинала имхо. Год назад прошел Manic Miner именно в этом порту. Правда с читатами - бесконечными жизнями. Так как собирал игру в линуксе из исходников, включил эту опцию. Ибо очень харкорно. Без "бесмертия" в игру можно играть месяцами, пока не выучишь как надо проходить каждый уровень. И то потратил на это несколько вечеров. Надо кстати заметить, что не во всех уровнях есть единственно правильный вариант прохождения. Некоторые уровни можно проходить альтернативными путями.
Решение с "апгрейдом" графики, конечно, весьма спорное. Аутентичность сильно снижена, а до уровня 1997 года все равно не дотягивает.