Fire Fighter

Fire Fighter
Жанр: Strategy
Разработчик: Eben Sprinsock
Издатель: Keypunch Software
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
Fire Fighter образца 1985 года – не первая игра про пожарных, даже на IBM PC. Эта мужественная профессия давно привлекала игроделов, и отважные борцы с огнём, управляемые игроками, не раз появлялись на экранах мониторов и телевизоров. Но вполне вероятно, что эта игра стала первой, которая вывела противостояние со стихией на стратегический уровень.

Планирование здесь возведено во главу угла; действие происходит в пошаговом режиме и не терпит суеты. Карта генерируется случайно, но на ней всегда присутствуют лесные массивы, водоёмы и домики. Задача игрока – локализовать и ликвидировать очаги возгораний, используя особенности местности (озеро ведь гореть не будет) и доступный арсенал действий. Он включается в себя следующее:
– возможность пролить определённый участок водой, благодаря чему пламя на нём погаснет быстрее, а в том случае, если клетка ещё не горит, данная процедура сделает её более устойчивой к огню;
– выкапывание противопожарных рвов, что является самым эффективным, но и наиболее трудоёмким действием, так как количество расчётов для проведения этой операции ограничено;
– выжигание безопасной полосы: искусственный контролируемый пожар лишит стихию пищи и возможности распространяться.

Большую часть интерфейса занимает роза ветров, с помощью которой можно спрогнозировать не только движение огня, но и результаты своих действий: например, вода может быть сброшена не в выбранную зону, а в соседнюю. Цель игры – спасти дома жителей и минимизировать потери зелёных насаждений.

Если вы интересуетесь играми, посвящёнными деятельности различных спасательных служб, то Fire Fighter вам посмотреть нужно, – всё-таки это один из этапов зарождения жанра. А если вы увлекаетесь варгеймами, то знакомство тоже не повредит, так как привычный геймплей в данном случае используется в не вполне привычном назначении.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.