Dames 2020

Dames 2020
Жанр: Tabletop
Разработчик: Jean-Bernard Alemanni
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.80 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Простенький французский симулятор шашек, предназначенный, по-видимому, для обучения этой замечательной игре с помощью компьютера. Разработан в одиночку Жаном-Бернаром Алеманни; первоначально распространялся как shareware, с конца 1990-х полностью бесплатен. Несмотря на наличие в заголовке как будто бы привлекательной для глаз "даты", никакого футуристического антуража здесь нет.

Имеется целых шесть уровней сложности - от "нулевого" до шестого; также прилагается пояснение правил игры (на французском языке - и на нём же написаны немногочисленные комментарии к игровому процессу), ничем не отличающихся от реальности (то есть и здесь всё строго, серьёзно и типично). Соревноваться можно, по-видимому, только против компьютера. Перед стартом требуется выбрать один из двух режимов: "игру", то есть полноценную партию с классической исходной расстановкой шашек, и "проблему", где нужно попытаться успешно решить конкретную задачу на доске. Графика, скажем так, "не блещет", но - не устанем повторять - в подобных играх она и не должна оцениваться. Вердикт - просто шашки на французском языке. Но вроде бы достаточно редкие.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@MIMNEN, ну, стоит отметить, что эта игра - не квест, РПГ или сложная стратегия, где язык был бы реально важен. Текста здесь очень мало (если не брать в расчёт описание правил, которые вам наверняка и так известны с детства), поэтому всё понятно интуитивно, а если вдруг нет - то одно-два-три слова перевести с помощью словаря всяко легко.)
Буду первым.
Скачал, поставил под MS-DOS. В EGA графике пошла неплохо.
Всё хорошо, но французский один из самых нелюбимых языков для меня. Но эти французы сумели создать хорошую тренжарку шашек.