Cow Hunter

CowHunter
Cow Hunter
Жанр: Action
Разработчик: Advanced Cybertech Enterprises, Tuna Technologies
Издатель: Xicat Interactive
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Известная широким слоям общественности Moorhuhn, популяризировавшая направление казуальных виртуальных тиров в самом начале XXI века, вышла в 2000 году, однако это вовсе не значит, что до неё не было ничего подобного. Насыщенные юмором игры, пародирующие симуляторы охоты и прочие стационарные шутеры, появлялись и ранее: например, в 1998 году вышла Deer Avenger, в которой олень и охотники менялись местами, и последние исполняли уже роль жертв. Cow Hunter вышла в том же 1998 году и тоже была призвана веселить игроков, но немного другими методами.

Как несложно догадаться, главными действующими мордами здесь являются коровы. На выбор предлагается три режима игры.

В Skeet Shooting скотинки выступают в роли тарелочек: их подбрасывает невидимая рука, находящаяся за пределом экрана, а наша задача - подстрелить их в полёте. Однако невидимая катапульта - не единственное средство подачи “снарядов”: со временем появятся и рогатые пегасы, и пилоты самолётов, и ещё некоторые интересные разновидности. Помимо этого будут попадаться и разнообразные бонусы, довольно банальные, однако среди них можно выделить гамбургер - каждое попадание в него добавляет ещё один слой в изображение этой снеди в левом верхнем углу экрана и, как только он приобретёт завершённый вид, мы получим дополнительную жизнь. Последних изначально всего три, а если мы не выполняем цель каждого уровня (не набираем нужного количество точных попаданий), то теряем одну из них. Лишимся всех - нас ждёт геймовер и место в таблице рекордов.

Второй режим, Target Practice, отличается тем, что теперь нужно стрелять по высовывающимся на время из-за укрытий коровам. Здесь придётся ничуть не меньше шевелить мышкой, так как показываться поодиночке они будут очень редко. В остальном правила схожи со Skeet Shooting: тоже присутствуют бонусы, тоже есть цели каждого уровня, а жизни также отнимаются в случае их невыполнения.

Последний режим - Cow Tipping, в котором нужно толкать задремавших коров, что является прямой отсылкой к английскому фразеологизму, описывающему такое занятие как средство от скуки. Здесь мы вооружены лишь условной перчаткой, в которую превращается курсор, и должны повалить нужное количество животных, при этом стараясь прикрыться от летящего с их стороны помёта: каждое попадание отнимает одну жизнь. Для того чтобы продвинуться дальше, нужно также выполнять поставленный план.

Что касается морально-этической стороны, то стоит отметить, что Cow Hunter абсолютно беззлобна. Визуальный стиль и звуковое сопровождение настраивают на предельно несерьёзный лад, и никаких ассоциаций с издевательствами над братьями нашими меньшими не возникает - настолько по-дурацки здесь всё обставлено. При этом обращает на себя внимание и гармоничная сложность, постепенно возрастающая ради поддержания азарта: со временем промахи становятся всё обиднее, а ожидание перезарядки, длящейся целых две секунды, мучительным.

Что касается технической стороны, то для своего сегмента (всё же юмористические игры никогда не были слишком кассовыми) Cow Hunter выглядит молодцом: да, некоторые трёхмерные модели не очень аккуратны, зато двумерные фоны выглядят хорошо.

Итог - неплохое развлечение на вечер, если вы хотите поднять себе настроение и поупражняться в точной стрельбе.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.