Italy '90 Soccer

Italy '90 Soccer
Жанр: Sports
Разработчик: Dardari Bros., Dino Olivieri
Издатель: Simulmondo
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Раритетная PC-версия изометрической футбольной аркады (назвать это симулятором не поворачивается язык), выходившей также на Amiga, Commodore 64 и Atari ST и приуроченной к Чемпионату мира 1990 года в Италии.

На выбор даётся восемь команд: Италия, Аргентина, Германия, Нидерланды, Бразилия, Франция, Англия и Испания. Режим присутствует только один - "чемпионат", в котором требуется последовательно победить четыре сборных (при этом перед стартом мы можем выбрать лишь "свою" команду и первого соперника, остальные пары распределяются автоматически). До начала турнира разрешается установить продолжительность тайма в матче (180, 240 или 300 секунд), наличие либо отсутствие демонстрации повторов голевых моментов и один из трёх уровней сложности (который, похоже, мало на что влияет). В PC-версии в каждой команде всего четыре игрока: три полевых и вратарь (в амижной версии, по некоторым данным, их было семь). Каждая встреча состоит из двух таймов, во втором команды меняются воротами. Автоголы засчитываются в пользу противника, замены не предусмотрены.

Играть чрезвычайно тяжело. Во-первых, управление, допускающее совершение пяти действий (три типа удара по мячу, различающихся дальностью, "движение во время атаки" и "движение к мячу"), никак нельзя назвать хотя бы немного отзывчивым; при этом контролировать в конкретный момент можно лишь одного игрока - с мячом либо в непосредственной близости от него (он выделен малозаметным треугольником); не то что какие-либо тактические схемы, выбор направления удара или попытка удержания мяча, но даже, по-видимому, само понятие "паса" здесь попросту отсутствует. Во-вторых, графика: она настолько блёклая, что крайне проблематично различать цвета формы команд, что ещё больше затрудняет прохождение. Наличие упомянутых выше повторов моментов, анимация ухода игроков в раздевалку после матча и наличие статичных трибун дело особо не спасает. Да, почти весь немногочисленный текст - на итальянском языке.

Иными словами, как коллекционный экспонат Italy '90 Soccer, несомненно, ценен, но вот как "футбольная компьютерная игра", увы, довольно труден для освоения, причём именно из-за плохого и небрежного исполнения.
Автор обзора: kreol
Italy 1990
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Случайно обратил внимание на эту игру - из-за режущих глаз цветов на скриншотах. Такое ощущение что это негативы цветных фотографий. Я понимаю, что 1989 год и всё такое, но всё же.