Leygref's Castle

Leygref's Castle
Жанр: RPG
Разработчик: Frank Dutton
Издатель: -
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.67 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Клон 1986 года выпуска одной из первых компьютерных РПГ, The Wizard's Castle… Звучит как наживка для бородатого олдгеймера, не находите?

Сюжет изменился несильно: вместо Зота у нас Лейгреф, также имеющий свою сферу, которую все хотят, в том числе и мы. Место действия - восьмиэтажный замок, где каждый этаж представляет собой карту размером 8х8 клеток. В любой из них находится либо монстр, либо какая-нибудь полезная или вредная вещь, либо переход на следующий уровень, либо ловушка, отправляющая к самому старту. Все действия - от перемещения до боёв - происходят в пошаговом режиме. Подробнее читайте на странице описания оригинала, а мы сосредоточимся на различиях.

Итак, к четырём прежним расам (человек, эльф, гном и хоббит) прибавились две новых (кентавр и лесная нимфа), выносливый воин и хитрый маг соответственно. Пополнились книга заклинаний и бестиарий, но самое главное - теперь имеется абсолютно новый и более удобный интерфейс. Графики как таковой нет, зато есть очень удобная карта, под которой расположены два окна: статус персонажа и описание текущей локации и происходящих событий. Помните о лампе, которой можно было подсветить путь в оригинале, чтобы избежать неприятных сюрпризов? Так вот, теперь она открывает прилегающие клетки; всё очень наглядно и удобно, при этом ничуть не ограничивает полёта фантазии игрока в плане его погружения в происходящее.

Вердикт - старый ремейк очень старой игры. Это уже само по себе рекомендация.
Автор обзора: Sharp_ey
The Wizard's Castle
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.