Jesus Matchup

Jesus Matchup
Жанр: Puzzle
Разработчик: Dan Sharpe
Издатель: Godly Games
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
В 1993-1994 годах вышла серия игр якобы на христианскую тематику от компании Godly Games, единственный участник которой - Dan Sharpe. И это одно из самых прискорбных событий, когда-либо происходивших с компьютерными играми.

Начнём с геймплея, так как говорить тут, по сути, не о чем. Игра представляет собой клон Concentration: на экране расположено несколько рядов перевёрнутых вверх “рубашкой” картинок. Кликая на них, можно переворачивать по две одновременно: если изображения совпали - клетки закрываются, если нет - поворачиваются обратно, и надо искать подходящую пару. Очень примитивно, но теоретически играть можно было бы, если бы не некоторые особенности.

Заключаются они в том, что картинки якобы связаны с той самой библейской тематикой. Но выполнены они настолько убого, а сюжеты подобраны так нелепо, что вызывают недоумение. Более того, если по незнанию не отключить звук, то нахождение каждой успешной комбинации будет сопровождаться фрагментом какого-нибудь гимна, длящимся порой до двадцати секунд. Отсюда возникает вопрос: с какой целью вообще была создана эта игра? Никакого образовательного элемента в ней нет: просто картинки, увидев которые, например Иону в чреве кита, не знакомый с христианством человек не захочет пойти в церковь, да и никакой информации о религии не получит. И как иллюстрация к событиям Писания серия тоже не годится - слишком уж убогая визуальная составляющая, не говоря уже о геймплее.

Но самым забавным является тот факт, что все Matchup’ы создавались в рамках некого конгломерата сект протестантского толка, которые спустя какое-то время очень сильно разошлись во взглядах, но это совсем другая история, о которой, впрочем, любители юмора могут найти информацию в Интернете.

Отвратительно.
Автор обзора: Sharp_ey
Christmas Matchup, Davidic Matchup, Makers Matchup, Moses Matchup
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Темы достойнее автор, видимо, не мог выбрать. Один балл.