four-sight

four-sight
Жанр: Other
Разработчик: Synergy
Издатель: Synergy
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Игра (хотя таковой я бы её назвала с большой натяжкой) от издательства Synergy, известного своими нестандартными проектами. До концовки можно добраться менее чем за полчаса, взаимодействуя с нужными областями экрана курсором мыши.

four-sight начинается с путешествия в некий абстрактный город, причудливость архитектуры которого напоминает литографии Эшера. Далее наша дорога пролегает через несколько комнат, в которых так или иначе присутствуют 4 предмета: весы, телескоп, часы и глазное яблоко. Возможно, их объединяет какая-то другая символика, кроме цифры 4 в названии, но никаких подсказок на этот счёт нет.

Что касается обёртки, то выглядит four-sight очень красиво. Создательница игры, Дзюнко Кубота, закончила токийский университет искусств Тама, а за техническую часть отвечает движок Macromedia Director. Всё очень по-стимпанковски вычурное, в медно-золотых оттенках. Музыку написал композитор Юдзи Номи, автор саундтреков к японским фильмам и аниме. Из-за небольшой продолжительности даже толком не успеваешь насладиться мелодичным сопровождением. Звуки в немногих интерактивных эпизодах нагоняют таинственности.

Если в игре есть какой-то смысл, то мне его понять не удалось. Конечно, я не имею возможности полноценно ознакомиться с пояснениями разработчиков в руководстве, так как не владею японским, а иначе, возможно, проект предстал бы в совершенно другом свете. four-sight показалась мне эдакой технодемкой: красивой снаружи, но по сути пустой. У самого Synergy есть игры не менее впечатляющие с визуальной точки зрения, но с куда более проработанным содержимым.
Автор обзора: x_dogma_x
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень красивое интерактивное произведение. Жаль, что сиквел - Aberrations - то ли не вышел из-за банкротства и закрытия компании, то ли просто утерян. Также не смог найти ещё чего-либо из творчества художницы этой.