Изучаем часы

Изучаем часы
Жанр: Educational
Разработчик: Nikita
Издатель: IFTECH Software
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Одна из ряда обучающих игр, разработанных знаменитой отечественной компанией Nikita и изданных IFTECH Software.

Как понятно из названия, с помощью этой игры можно изучать часы. Наверняка многие, чьё детство пришлось уже на эпоху электронных часов, испытывали трудности с определением времени по часам с циферблатом, – разобраться в таком количестве стрелок (целых три!) казалось просто невозможным! Вот как раз для таких случаев и нужна выложенная на этой страничке игра.

К сожалению, вводной части здесь нет – то есть нам никто не объяснит, что означает каждая стрелка и как узнавать время по таким часам. Правда, в режиме “Для малышей” вначале показывается тренировочный экран, где можно самому перевести стрелки и посмотреть, что бывает в это время, – но к пониманию циферблатных часов без объяснений взрослого это не приведёт.

Всего пять уровней сложности, от “Малыша” до ”Взрослого”, которые отличаются количеством часов на игровых экранах, от четырёх на первом уровне до восемнадцати на последнем. Иногда к циферблатным часам добавляются электронные. Абсолютно везде имеется ограничение по времени.

В каждом уровне сложности есть по пять игр:
1. “Сортировка” – необходимо расставить часы в порядке увеличения времени от 0:00 до 23:59.
2. “Найти одни часы” – одни из часов показывают нужное время, и их необходимо найти.
3. “Математика” – нужно вычислить сумму времени на двух часах и выбрать ответ из четырёх вариантов.
4. “Найти пару часов” – необходимо из всех часов выбрать двое, показывающих одно время.
5. “Сдать зачёт” – тест по всем вышеописанным играм.

Графика замечательная, что для детских игр от Nikita является хорошей традицией. Своеобразным ведущим выступает смешное антропоморфное существо в зелёной шляпе. Звуковое сопровождение представлено всего одной, но неплохой мелодией.

Итог: хорошая обучающая программа, которая и сейчас может быть использована по прямому назначению. Коллекционерам тоже стоит обратить на неё внимание.

P.S. Позже игра была переработана, перенесена на Windows и стала частью сборника мини-игр “Вундеркинд Плюс”, также представленного на нашем сайте.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.