Рука на пульсе событий #10

31.08.2011 00:19
Уважаемые пользователи, гости, а также те, кто после утомительного дня предпочитает скоротать вечер за чтением познавательного авторского обзора любимой игры или увлекательной статьи, посвященной любопытным людям, событиям и явлениям мира компьютерных игр!

[​IMG]

Спешим сообщить Вам о новых статьях, появившихся на нашем сайте за последние полторы недели. В этот раз мы не ограничимся обзорными заметками, но начнем именно с них.

Первой по порядку идет статья об игре Сердце вечности. Если Вы не слышали об этом проекте, ничего странного в этом нет: широкую известность и народную любовь сыскать ему не удалось. Нельзя не отметить, что чуда не случилось совершенно не просто так, но автор статьи уверяет, что игра лучше, чем кажется на первый взгляд. Так это или нет - решать Вам, но все доводы "за" можно увидеть по ссылке выше.

Идем дальше. Deus Ex: Invisible War - эта игра точно не нуждается в представлении. Даже если Вы ничего не знаете конкретно о ней, о (теперь уже) трилогии Deus Ex Вы наверняка что-то да слышали. Проект не устоял под тяжестью амбиций, был раздавлен тисками сроков и спасовал перед мощью PC тех времен: до нас, по сути дела, добрался консольный огрызок. Местами - некрасивый, очень часто - нелепый, во многом - упрощенный в сравнении с оригиналом. И, тем не менее, даже в таком виде многострадальный Deus Ex 2 умудряется "цеплять". Чем? Читайте соответствующую статью.

Целых два обзора посвящены главной новинке этого месяца - Deus Ex: Human Revolution. Из первой статьи Вы узнаете об игре со слов человека, досконально изучившего англоязычную версию для Xbox360, из второй - подробности русской версии для PC. Но в одном авторы совершенно точно согласны друг с другом: проект удался. Высокие оценки западной прессы, ставящие игру в один ряд с "хитами" жанра последнего времени, не в полной мере дают понять, что современный Deus Ex 3 - это, по сути, Deus Ex, перенесенный в наше время. Рассказывать об этой игрушке можно долго, но зачем? Ведь выше приведены ссылки на две объемных статьи, посвященных именно ей.

Amnesia: The Dark Descent - самая успешная попытка запугивания игрока виртуальными средствами за многие-многие годы. Свет, тьма - по сути, тут всё против Вас. Более атмосферных адвенчур в последнее время, наверное, и не выходит: даже если Вас не напугать культовыми японскими ужастиками, проект за игрока отыграется на главном герое, которому только дай повод - упадет в обморок. И всё это - с видом от первого лица, полным погружением как за счет продуманного управления, так и звукового сопровождения. В общем - подробности по ссылке выше.

Последним на сегодня идет обзор Messiah - культового 3D action'а с приключенческими элементами, а также потугами на stealth. Созданный в эпоху процветания Shiny и Interplay, Мессия поражал воображение истинным могуществом пухлого милого младенца Боба, подрабатывающего на небе ангелом: за детской улыбкой и добрым взглядом скрывается существо, способное вселиться в любое тело - независимо от того, животное это или человек, - и не моргнув глазом обречь его на смерть. Стоит ли говорить, что подобное смотрится достаточно свежо и сейчас, ибо если тогда подобные игры можно было пересчитать по пальцам одной руки, то теперь только куцый F.E.A.R. 3 пытается выдать функционально урезанную способность Боба за откровение в жанре. И хотя игру достаточно сложно запустить, результат Вас наверняка не разочарует. Подробности в соответствующей статье.

***

На десерт мы приберегли для Вас самое интересное - интервью с человеком, когда-то работавшим в пиратском издательстве "Фаргус". Он не только компьютерный "пират", но и основатель известной переводческой группы Jester's Studio, т.е. именно благодаря ему в свет вышли многие действительно качественные переводы, изданные "Фаргусом". Он любезно согласился раскрыть свой ник и поделился секретами работы культовой "кузницы кадров". Из интервью с BrokenOne'ом Вы узнаете подробности жизни пиратских переводческих контор, насколько часто выходили "перепереводы" уже изданных пиратами игр и на кого лучше работать - официальных издателей или издателей пиратских.

***

На сегодня это всё. Надеемся, что каждый посетитель нашего сайта найдет среди представленных (а также сотен более ранних) статей что-то и для себя. По традиции желаем Вам нескучного чтения, а также напоминаем, что Ваши отзывы и комментарии помогут сделать наш проект еще лучше.

katarn
Комментарии [2]