№2014

31.12.2013 20:17
Сустав большого пальца с машинальной периодичностью сгибался и разгибался. Ничего. С каждым нажатием ноготь большого пальца слабо отблёскивал в полумраке. Ни-че-го. Даже обрывки статики становились всё менее и менее различимыми. "Серёг, а помнишь тот раз на Деймосе?" "Нет, Мих, я тогда просиживал штаны в погрузочном ангаре на Марсе. Мы пытались понять зачем туда завезли три контейнера бензопил." "Ну и ка.." Внезапно, кто-то схватил Миху за шею и с размаха ударил лицом об бетонную колонну. Послышался лёгкий хруст. Из разбитого носа сразу же хлынула кровь, разбавляя серость бетона багровыми нотками. Он приоткрыл рот, исказившийся в смеси обиды и удивления, чтобы что-то сказать, но сумел лишь прохрипеть и сплюнуть - опять же кровью. Неведомая длань не отпускала и снова приложила лицо охранника к стене - при ударе кончики пальцев дрогнули и Миха начал оседать тихо постанывая. Обернувшийся Серёга ужаснулся и потянулся к кобуре. Рука в варежке крепко схватила его пистолет, не давая спустить курок. В тот же момент в поле зрения появилась другая рука и в ней что-то блеснуло. Что - он понять не успел: сильные удары чем-то тяжёлым по голове мешали когнитивному процессу и через пару мгновений он составил компанию своему напарнику. Тёмная фигура убрала блестящий предмет в глубокий карман кафтана, достала рацию и осмотрелась. Вокруг поднимались высокие железобетонные стены, воздух был пропитан сыростью, хотя на полу не было ни одной лужи. Из динамика всё ещё не исходило ни звука. Рядом с распростёртыми телами начиналась лестница наверх, куда фигура и устремилась.

Чистый коридор явно указывал на то, что место вовсе не так заброшено как кажется на первый взгляд. Путь освещали испещрявшие потолок лампы дневного освещения. Весь встретившийся ему по пути вооружённый персонал просто получал пулю в лоб, впрочем, коридор недолго петлял и жертв вышло не так много. Оказавшись в просторном помещении, он приметил углубление в противоположном конце, прикрытое решёткой и решительным шагом направился к ней. За ней виднелось что-то или кто-то. Подойдя поближе, черты стали более различимы и это был не человек: грязно-коричневая шкура, тело покрытое шипами, огромные глаза. Фигура хмуро посмотрела на гуманоида и спросила угрожающе: "Где они?" Существо испуганно смотрело на седую бороду и показало пальцем в сторону.

Тяжёлые приглушённые шаги приближались к хорошо освещённому балкону. На нём стояло ещё несколько коричневых нелюдей, но при виде фигуры в красном кафтане они бросились в рассыпную. Судя по раздражённо-озлобленному выражению его лица (пусть и частично скрытого массивной растительностью), это было не то, что он ожидал увидеть. Хотя по пути обратно взгляд упал на помповый дробовик сиротливо прислоненный к стенке и, через пару секунд, он перешёл на попечение обладателю красных тканых рукавиц. Единственная дверь, указывавшая на выход, была напротив балкона. Нажав на клавишу консоли перед обладателем бороды и кафтана возник ещё один коричневый монстр. "Где мои подарки?" - громогласно доносилось из под бороды Гуманоид пришёл в недоумении, но тут же угрожающе зарычав закинул руку - на ладони начал материализовываться огненный шар. В тот же миг оглушительно грохнул выстрел из дробовика, многократно усиленный скромными габаритами проходной. Остатки ладони разлетелись и оказались на экране наблюдения, приборах, лампах и даже красном кафтане. Рука в красной рукавице оттолкнула воющего монстра, и опустила рубильник. "Никто не смеет стоять между мной и моим мешком!"

Хо-хо-хо. С новым годом. Желаю вам творческих успехов, хорошо обdoomывать свои решения, и не тратить время понапрасну. Да что это я разговорился? Наливай уже, да салаты по тарелкам раскладывай.

Дед Мороз
Комментарии [10]