30 лет Commodore Amiga

23.07.2015 12:47
[​IMG]

30 лет назад, 23 июля 1985 года, под звуки саксофона и ксилофона в Линкольн-центре (г. Нью-Йорк) публике был представлен первый компьютер в линейке Commodore Amiga - революционная Amiga 1000. В этот день зрители были поражены, услышав "Smoke on the Water", сыгранную полноценными сэмплами, и синтезированную речь компьютера. Не меньший восторг вызвали полноэкранная многоцветная анимация инопланетного города с большим количеством анимированных спрайтов и, конечно же, прыгающий красно-белый мячик, быстро ставший одним из символов Амиги. Но самое замечательное ждало публику в конце: знаменитый Энди Уорхол, рисующий очаровательную Дебби Харри на Амиге, - неужели это правда было? Но всё подтверждается видеозаписью - не самого лучшего качества, но смотреть и пересматривать которую хочется вновь и вновь. Особенно в такой замечательный день!


Не будем здесь в очередной раз повторять рассказ о тех головокружительных взлетах и падениях, которые пережили Амига и компания Commodore, - вместо этого лучше сдуем пыль со своих Амиг, а у кого их нет - запустим эмулятор и окунемся в мир программ и игр, которые создавали в свое время лучшие из лучших разработчиков, такие как Team 17, Core Design, Psygnosis, Ocean, Gremlin Graphics, Sensible Software, Rainbow Arts, Thalion и многие другие, менее известные. Ну а чтобы порадовать вас, дорогие олдгеймеры, мы сегодня выкладываем на сайт небольшую подборку известных и не очень игр, представляющих этот компьютер и ту эпоху, когда игры еще выходили на дискетах, графика рисовалась вручную по пикселям, а музыка делалась в трекерах...

Итак, что же у нас сегодня на выбор? Так уж получилось, что это будут представители излюбленного жанра амижников - платформенных аркад.

Dimouse
Комментарии [24]