Gambys - на Old-Games.ru

25.11.2015 22:17

Друзья!
На Old-Games.ru выложен Gambys.

Вы ведь сейчас слегка призадумались, товарищи олдгеймеры, правда? Не слышали о таком? И не удивительно - практически никто про него не знает. А ведь именно этой игре двадцать лет назад, в 1995 году, выпала честь стать первой, созданной на территории Португалии. Не Бразилии, а именно Португалии. Ещё - и слава богу! - под DOS. На целом CD. Усилиями всего нескольких человек (в немалой же степени - вообще одного!) - истинных творцов, вложивших в эту игру всю душу. Гибрид паззла и приключения про насекомоподобных гуманоидов, с ярко выраженным экологическим уклоном и удивительно доброй атмосферой. На португальском языке по умолчанию, но с поддержкой английского. Не может быть такого, скажете, ибо поисковик ничего подобного не выдаёт? А так? Или вот так?.. К сожалению, хитом игра не стала, продавалась, по-видимому, только в Португалии и оказалась очень быстро забыта, а по совместительству, как и положено, перешла в разряд утраченных редкостей.

Даже находчивый олдгеймер, знающий, что такое "jogo", скорее всего, потерпит тяжёлую неудачу в своих поисках. Крупицы информации найти можно, даже некоторые ссылки - можно. А вот самой игры - нет. Её автор в 2010 году выложил игру (исходную версию, но, правда, не в виде образа диска) в Интернет для свободного скачивания (сам, да), написав даже инструкцию по её запуску в DOSBox'е. Но - по совершенно непонятным причинам - это событие было пропущено едва ли не всем олдгеймерским миром, в том числе и нами. Игру никто не сохранил, а ссылки умерли. Чудом вернувшийся артефакт вновь растворился в водах Реки времён. Сейчас у автора новый сайт, на котором он - вроде как уже отнюдь не первый день - обещает "скоро" заново выложить игру. Обещает, но пока этого так и не случилось. И игры нет. Нигде.

Но такая ситуация с наследием в корне не устроила нас - и поэтому мы решили начать действовать. Эта кампания оказалась чрезвычайно лёгкой: мы просто обратились к зарубежному члену нашего коллектива - испанскому камраду @Agamenon3. В отличие от абсолютного большинства людей, он в 2010 году скачал и бережно сохранил детище своих соседей по полуострову, а ныне, несмотря на большой размер архива, любезно предоставил его сайту - а вместе с ним и всему человечеству.

Все ссылки умерли, автор не выкладывает, - всё это теперь уже не важно. Здесь это есть. И мы в который уже раз возвращаем игру не просто всему миру, но и олдгеймерам той страны, где её создали, но где она ныне недоступна. Пользуясь случаем, всем португальским братьям шлём сердечный привет. И, конечно, ещё раз всем коллективом благодарим товарища Agamenon'а. Лишь благодаря ему и его щедрости эта радость стала доступной.
Разумеется, нельзя не сказать спасибо также @Dimouse'у и @zabrus'у, в такой короткий срок (а случилось всё буквально пару дней назад!) подготовившим к игре описание и скриншоты.

Да здравствует международное сотрудничество! Да здравствует Old-Games!
И самое главное - до конца года будет ещё много сюрпризов. До следующей встречи!


Дополнительные бонусы.

kreol
Комментарии [9]