Дни Франции на Old-Games.ru

26.11.2015 23:22
Бонжур, олдгеймеры.
В сегодняшней новости пафоса будет мало, хотя повод для него, не скроем, есть. Но перво-наперво мы просто обратим ваше внимание на то, что за последнее время на сайте появилось некоторое количество вещей, издававшихся исключительно на территории Франции и потому не особенно известных в остальном мире.
Итак, все интересующиеся историей французского игростроения - с богатыми и славными традициями, надо заметить, - ныне могут скачать себе следующие игры.

Однако всё это - не редкости, а лишь не слишком известные, но вполне доступные вещи. Теперь же - о куда более ценном.

Совсем недавно - немногим больше месяца назад - на братском французском сайте Abandonware-France.org была выложена фантастическая редкость - игра 1999 года (то есть не такая уж и древность), о которой даже на родине практически никто не знал и которая справедливо считалась одним из утраченных артефактов. Встречайте:
* L'Alchimiste: l'élixir de la longue vie - криминальный квест в лучших традициях первой половины 1990-х, где главному герою предстоит остановить страшных современных злодеев, решивших открыть секрет вечной жизни для весьма неблаговидных целей. Как минимум неплохой и, главное, действительно редкий образец стереотипной французской мистики. Игра появилась в Сети благодаря человеку с ником Briette, которому мы, пользуясь случаем, от лица всего коллектива сайта выражаем громадную благодарность.

Но... мы же на Old-Games, верно? И это особое место. Неужто нам не найдётся чем порадовать французских товарищей? Найдётся. Внимание - только на Old-Games.ru:
* Profession Détective - портированный на DOS совершенно крошечным тиражом детективный квест с Amstrad CPC, где вы в роли детектива разыскиваете похищенного бандитами мальчика.

Для начала рассмотрим пару ссылочек. Такую, а теперь вот такую.
Что мы имеем, уже сами став детективами в области розысков игр?.. Даже для Amstrad CPC данная вещь стоит, мягко говоря, приличных денег, о PC-версии же существуют и вовсе только непроверенные слухи. Нигде и ни у кого её нет - даже на крупнейшем французском ресурсе по старым играм.
Нигде и ни у кого... кроме Old-Games.

Скажем коротко: да, нашли. И выложили. Для всех. Всё случившееся - исключительно заслуга нашего великого испанского друга, хелпера и коллекционера @Agamenon3, который предоставил эту удивительную редкость из своей безграничной коллекции. Предоставил именно нам - ибо сам уже давно один из нас. Наш друг и наш брат-jugador!
Даже если кто-то ещё и обладает этим артефактом, он уже на нём не наживётся. Игра отныне принадлежит всему человечеству.

Всему - в том числе нашим французским коллегам с Abandonware-France, которые теперь смогут прикоснуться к утраченной частице своей игровой истории. Если они сейчас читают нас - передаём социалистический привет и говорим открыто: друзья, если хотите выложить игру у себя - мы будем только рады! Забирайте на здоровье, выкладывайте, описывайте, изучайте! И искренне надеемся, что праздник сегодня не только у нас. De rien.

И снова: это - далеко НЕ последняя новость в этом году. Вас ждёт ещё целая череда сюрпризов. В том числе совсем скоро. До новых встреч!

kreol
Комментарии [9]