Hitman 2: Silent Assasin

А что это там у лысого в шаловливых ручках?


Здесь я кратко, очень кратко, опишу встречающееся в игре оружие. Отдельно будет упомянуто "решение Silent Assassin" - оружие для тех, кто охотится за этим рейтингом.

В игре представлено огромное количество оружия - от кухонного ножа, до винтовки Barret, которая стала прототипом для знаменитого Bozar из Fallout 2. Оно, в общем, и верно - как бы товарищ №47 не прикидывался гламурным садовником, все-таки он киллер, и не просто киллер. Он - бесшумный убийца. Всего в наших шаловливых ручках побывает добрых три десятка средств лишения жизни

Оружие я разделю по классам довольно-таки условно, да простит меня IO Interactive и да не пошлет она за мной лысого (бррр).


Обезвреживающее оружие.
Собственно, оружием в полном смысле этого слова считаться не может, но эти девайсы будут полезны, чтобы отправить отдохнуть пару охранников. Не забывайте, что через некоторое время вырубленные очнутся и резко подсядут на измену.


Анестезия

Типа хлороформ, хотя написано на ней метоксифлуран. Я в этой химии не разбираюсь, да и вам не советую. Типа такие зелененькие бутылочки, валяющиеся в разных местах игры.

Боезапас: максимально вкачать можно 5 штук.

Быстродействие: тормозная штука.

Действие: если зажать клавишу огня, то 47й будет пичкать несчастного бутылочкой за бутылочкой, до пяти включительно. Это даст эффект примерно в 5 минут, которые напичканный будет валяться в мультиках, а мы - творить свое грязное дело.

Применение: нежное усыпление болтающихся под ногами. Незаменимая вещь для рейтинга SA.



Пистолетом-по-лбу

Любым оружием можно приложить недруга по буйной головушке - эффект будет как от одной бутылочки анестезии. Для применения надо подойти вплотную к объекту, пока не исчезнет прицел, и нажать на "огонь".

Боезапас: не ограничен.

Быстродействие: почти мгновенно, но только вблизи.

Действие: как от одной бутылочки анестезии - товарищ ненадолго приляжет.

Применение: быстрое вырубание нежелательных личностей, не требующее времени на смену оружия. Упавшего можно тихонько добить.


Холодное оружие.
Бесшумное, но не слишком эффективное. Хорошо для тихого убийства.


Удавка

Любимая игрушка лысого, с которой он не расстается. Удобная струна с двумя ручками, нежно усыпляющая (причем навсегда) любого врага народа. Всегда будет с вами. Металлодетекторы на нее не реагируют.

Боезапас: не ограничен.

Быстродействие: низкое. Зажмите клавишу огонь, и лысый натянет удавку. Потом подкрадитесь к жертве и отпустите клавишу - еще некоторое время №47 будет ее душить.

Применение: профессиональное бесшумное удушение целей, незаменимая вещь для рейтинга SA.



Нож кухонный

Большой кухонный нож, пригодный для резания рыбы фугу и плохишей. Ищите на кухнях.

Боезапас: не ограничен.

Быстродействие: если подкрадетесь незаметно сзади, то один точный удар в сонную артерию - и цель отправляется с неофициальным визитом к своим предкам. Если вас засекли, придется потыкать несколько раз (а объект тыканья не преминет всадить в вас пару обойм).

Применение: снятие часовых со спины.



Боевой нож

То же самое, что и кухонный, только выглядит круче.



Скальпель

Грудной скальпель, который можно найти вблизи докторов. Можно вырезать аппендиксы и жизненно важные органы.

Боезапас: не ограничен.

Быстродействие: как у ножа.

Применение: спасать жизни и обрывать их.



Клюшка для гольфа

Вообще-то, гольф - это типа такая спортивная игра, но воспаленное воображение лысого считает, что ей неплохо сносить головы. Ее можно забрать у мафиози в первой миссии.

Боезапас: не ограничен.

Быстродействие: хреновое. Надо долго бить ею врага.

Применение: от скуки погоняться с ней за окружающими.



Катана

Ну разве японские самураи подозревали, что их сакральным оружием завладеет садовник? А он завладел. Отнять ее можно у ниндзя в Японии.

Боезапас: не ограничен.

Быстродействие: как получится, но вообще так себе. Это вам не Diablo.

Применение: можно попытаться устроить красивые бои на мечах.



Пожарный топор

Обычный топорик, выкрашенный красной краской. Помогает прорубаться к людям, отрезанным пожаром, и раскалывать черепа.

Боезапас: не ограничен.

Быстродействие: низкое.

Применение:
использовать, когда на лысом - костюм пожарного.


Пистолеты.
Легкие и умещающиеся в любые карманы. Дальность - маленькая, но зато стреляют достаточно точно.


SilverBallers (SB)

Модные хромированные пистолеты с личным значком лысого на рукоятке. Эти пушки №47 прикопал под подушкой, так что они будут при нас самого начала. Прототип был создан в США в 1977 году.

Боезапас: по 7 патронов калибра .45 в каждом.

Действие: одиночные выстрелы с двух рук. Любого врага уносят метров на пять.

Применение: локальные стычки, требующие хорошей огневой мощи - два ствола быстро приводят окружающих в горизонтальное положение. Небольшой объем обойм не позволяет вести длительные перестрелки.



9мм пистолет

Беретта М-92 или ей подобная, один из излюбленных видов оружия в КИ. В Hitman 2 ее очень любят охранники. Ничего особенного.

Боезапас:
15 патронов калибра 9 мм Пар.

Применение: по характеристикам довольно плохое оружие. Может применяться когда кончились патроны. Плюс в том, что к нему обычно уйма патронов.



Desert Eagle

Не пистолет, а американская мечта - тяжеленная карманная артиллерия. Шумный выстрел и большая убойная сила делает ее оружием стрелков.

Боезапас: 8 патронов калибра .50

Применение: отстрел врагов на малых дистанциях в тяжелых ситуациях.



Револьвер

Еще одна "большая пушка". Отличается от Desert Eagle внешним видом.

Боезапас: 6 х .50

Применение: см. выше.



Пистолет калибра .54

Обычный ПМ - пистолет Макарова, табельное оружие российских милиционеров и военных. Только уж очень облезлый и потертый - видимо, в IO Interactive считают, что так и должен выглядеть русский пистолет. Зачем понадобилось менять его калибр на какой-то странный - неясно, в действительности ПМ использует 9мм патроны и в обойме их восемь.

Боезапас: 10 х .54

Применение:
отняв у охранников, постреливать в случае необходимости. По большому счету, годится только для коллекции.



Silverballers SD

Пистолеты SB с глушителями. Чтобы получить возможность носить их по два, нужно пройти одну миссию с рейтингом SA.

Боезапас: 7 х .45 в каждом.

Применение: почти бесшумная ликвидация врагов. Высокая скорострельность и кучность позволяют не очень заботиться о прицеливании.



9mm SD

9мм пистолет с глушителем. На мой взгляд, лучший выбор для бесшумки. Точное оружие, позволяющее легко делать хэдшоты. Такая модификация беретты М-92 и правда существует.

Боезапас: 15 х 9мм Пар.

Применение: точное прицельное снятие часовых и прочих злыдней. Ликвидация целей на расстоянии.



.22 SD

Слабенький пистолет. Единственный плюс - металлодетекторы его почему-то не обнаруживают.

Боезапас: 10 х .22 LR

Применение: там, куда обычную бесшумку не пронесешь.


Пистолеты-пулеметы.
Автоматическое оружие, использующее простые затворные схемы и пистолетные патроны. Высокая скорострельность, но низкая точность, особенно на средней и большой дистанции. Трещотки.


UZI

Всем известный ПП с магазином в рукоятке. Почему-то не всегда прячется под одежду. Хорош только в замкнутом пространстве.

Боезапас: 30 патронов.

Применение: перестрелки в помещениях. Попасть куда хочется из него сложно, но против легко- и средневооруженных противников - покатит.



SMG

Еще одна распространенная в виртуальном пространстве "пушка", ее прототип - HK MP5, один из лучших ПП современности, убойная немецкая машинка смерти. Патронов - завались.

Боезапас: 30 х 9мм Пар.

Применение: отличная штука - хорошая кучность, прячется под одеждой. Применять для перестрелок с несколькими противниками в помещениях и на небольших расстояниях.



SMG SD6

Тот же MP5, но с глушителем. Реально существующая модель. Глушитель, естественно, снижает убойную силу, да и точность похуже, чем у 9мм пистолета, но тем не менее это - отличное оружие. К сожалению, длинный глушитель не позволяет носить этот ПП под одеждой.

Боезапас: 30 х 9мм Пар.

Применение: перестрелки, требующие относительной тишины - услышат только ближайшие охранники, да и то не факт. Также - отстрел часовых.


Автоматы (штурмовые винтовки)
. Винтовки с газоотводной автоматикой. Благодаря использованию винтовочного патрона имеют высокую точность, кучность и убойную силу. Могут применяться на больших дистанциях.


М4
.
Кольт-коммандо М4 представляет собой штурмовой карабин, стоящий на вооружении некоторых подразделений армии США и НАТО. Не такой длинный и тяжелый, как М16.

Боезапас: 30 х 5.56 NATO.

Применение: чудовищная скорострельность позволяет нашпиговать свинцом кучу народа в единицу времени. Перестрелки на улицах - это его стихия.



АК

Автомат Калашникова, самая массовая и знаменитая штурмовая винтовка в мире. Опять по непонятной причине перевран калибр - модификации под патрон 5.56 никогда не существовало, реальные калибры - 7.62, 5.45, 5.37.

Боезапас: 30 х 5.56

Применение: долговременные перестрелки, расстрел кучек врагов, зачистка помещений.


Пулеметы
. Тяжелое оружие, выкашивающее толпы за считанные секунды.


М60

Пулемет, уже много лет стоящий на вооружении армии США в различных модификациях. Устанавливается и на машины.

Боезапас: 100 х 7.62

Применение: геноцид всех окружающих.


Гладкоствольное
оружие. Гладкоствольные ружья используются на охоте и в полиции. Помповые механизмы полицейских ружей позволяют добиваться огромной скорострельности.


Shotgun

Двустволка, которая может с успехом применяться для добычи дичи к обеду и скальпов хулиганов.

Боезапас: 2 х .12

Применение: полостные операции на близком расстоянии. Костюм придется выбрасывать потом.



Обрез

Обрез двустволки. Хорошее ружье испорчено, зато получена убойная машинка для боев вблизи.

Боезапас: 2 х .12

Применение: негуманное вынесение врагов на дистанции в несколько шагов.



SP12

Полицейское помповое ружье. Обойму опустошает моментально, так же как и пространство перед стрелком. Настоящее название - SPAS 12, излюбленное оружие спецназа.

Боезапас: 8 х .12

Применение: расчистка пространства от живых существ вблизи.


Снайперское оружие.
Лысый не был бы самим собой, если б не залегал периодически в кустах в обнимку с винтовкой, чтобы поймать в перекрестье оптики очередную злодейскую макушку.


R93

Точная и мощная, медленно перезаряжается. Очень стильное оружие.

Боезапас: 6 х .305

Применение: ликвидация с расстояния.



SVD

Снайперская винтовка Драгунова - еще один образец блестящей инженерной мысли. Высокая точность.

Боезапас: 10 х 7.62

Применение: см. выше.



Арбалет

Ну, это не совсем винтовка, но тем не менее, для SA - вещица незаменимая. Абсолютная бесшумность нивелируется медленным полетом стрелы и невероятно долгой перезарядкой.

Применение: абсолютно бесшумные убийства с расстояния.



W2000
и W2000 LE
Шикарное оружие, достойное профессионала. Круто выглядит и бьет без промаха. Падайте на пол и кричите "О-го-го". W2000 Limited Edition отличается стильным дизайном и 10-патронной обоймой.

Боезапас: 1 х .305 (10 х .305)

Применение: ликвидация с расстояния.



М195

Винтовка "Barret". Чудовищно мощная винтовка, пробивающая легкую броню - дальнейшее развитие идеи противотанкового ружья. С нее скопировали знаменитый Bozar в Fallout 2.

Боезапас: 6 х .50

Применение: уничтожение целей в автомобилях, за стенами, и т.д..





Напоследок хочу сказать, что все оружие в Hitman 2 играбельно. За исключением тех миссий, в которых указан только определенный вид оружия для прохождения, все задания проходятся практически с любой "пушкой".

Автор: Agent Provocateur
Дата: 18.05.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей