Я ждал её. После не очень удавшейся фифы 07 я ждал чего-то большего. Ну, например, графику получше, геймплей поразнообразнее... Установил. Поехали....

[​IMG]
режим "be a pro"

Первое, что сразу бросилось в глаза, - это отвратительнейшее качество графики вступительного ролика. Да и вообще мне этот ролик не очень-то понравился. Графика отстойнешйая, режет глаз. И вообще он неинтересный. Ничего особенного вы там не увидите. Затем я сразу бросился смотреть нашу сборную. Увиденное привело меня в состояние лёгкого шока... Половина игроков в сборной уже давно не играют. Естественно, ни один из них на себя не похож (кроме Кержакова и Смертина. Последний, кстати, уже давно в сборной не играет). Форма какая-то левая. Какие-то голубые шорты. Как в 07 фифе. Я запустил матч. Игроки вышли на поле. Встали, и начался гимн России... Я не верил своим ушам. Там играл гимн России 90-х (Глинки, кажется...), но точно не сегодняшний гимн Российской Федерации. Обидно, товарищи, обидно. Унизили нашу команду по-полному. Если они думают, что это смешно, то они ошибаются. Это унизительно/

Но это было о сборной. Поговорим о самой игре. Ещё я заметил "картонных" болельщиков на трибуне. Нам EA Sports, если не ошибаюсь, уже 3 или 4 год (а может, и больше) обещает сделать нормальных. Бяки. Ну а графика, конечно, для 2007 года просто позорная. Не идёт НИ В КАКОЕ сравнение с графикой PES 2008. Эти "квадратики" глаз режут. Играть невозможно.

Режим карьеры. Он неплох. Я бы даже сказал - хорош. Или даже отличен. Всё очень продуманно, хорошо и красиво. В этом режиме играть интересно. Это, наверное, единственное, чем может похвастаться FIFA 08. Очень интересно бывает вечерком полазить в составах команд, посмотреть, кто где играет. Найти какого нибудь игрока. Очень интересное нововведение - это спортивная школа. В ней воспитываются игроки, которых потом можно забрать в команду. Также в каледнаре можно назначить отдельную тренировку. Например, вам не нравится, как стоит ваш вратарь. Так устройте ему хорошую тренировку! Но от дополнительных тренировок футболисты устают. А усталость это плохо - чем выше усталость, тем выше вероятность получения травмы. А травма в фифе 08 обустроена как-то "нереалистично". Медики к игроку не подбегают, не делают "заморозку", не уносят с поля на носилках. Может им денег мало платят?

Ещё там есть режим игры за одного игрока "Be a pro". Выбираем себе из любой существующей в фифе команды игрока и играем за него, выполняя задание. Например: забейте 2 гола. Также можно создать там своего игрока и прокачивать его. Начальный уровень игрока 60. Играть можно за игрока любого амплуа, кроме вратаря. Как-то фиговенько и неинтересно. Но это моё мнение. Ну, есть ещё там режим "турнир". Можно создавать турнир или играть в уже существующих. Но тут ничего особенного нету. Ну и хотелось бы поговорить о турнирах, которые есть в режиме карьеры. А особенно о Лиге Чемпионов, которая там ЕСС. Боже мой, ужас какой-то! После одной победы в этом турнире мотивации в нём выиграть больше нет. Во многом из-за празднования голов и самой победы в турнире. Сколько можно одни и те же празднования столько лет клепать в игре? Вяленькие такие празднования голов. Ну а про празднование победы в Лиге Чемпионов я молчу. Они выиграли ТАКОЙ ТУРНИР. Неужели нельзя как нибудь поживее радоваться? Неужели нельзя разработчикам каждый год что-нибудь новенькое придумать? Интересное. Даже кубок, который мы выиграли, футболисты не поднимут над головой. И никакой радости от победы. Вообще никакой.

[​IMG]
бедный, бедный футболист!(обратите внимание на ногу чернокожего игрока)

Также в fifa уже не первый год есть Магазин. Там на полученные в ходе игры очки можно прикупить информацию о ретро- и не очень игроках, купить мячик, тренировочный стадион, видео "самые яркие моменты сезона" и т.д. Очки приобретаются при помощи выполнений заданий. Они делятся на 12 зон. В каждой зоне свои задания. Выполняем все из любых 2 зон и получаем дополнительный уровень сложности. Весь мир в фифе делиться на "зоны". Но мы, во избежании нехороших асоциаций:) назовём их "дивизионами". Дивизионы там по принципу Восточная Европа, Центральная Европа и т.д. Например в дивизионе Центральная Европа задания: обыграйте команду из центральной европы с преимуществом в 5 мячей на любом уровне сложности. и т.д. В общем, тут всё более-менее хорошо.

Ещё один из немногочисленных плюсов fifa - это музыка. Она не то что бы прямо классная, но как минимум приятная. Песни, кстати не очень-то известные. И исполнител тоже. Я себе, кстати пару песенок на мобилку кинул:) Правда, некоторые песни занудные и отстойные. Но мы их запросто в списке воспроизведения можем отключить и оставить только лучшее. Песни самых разных стилей. Тут вам и лёгкий рок и попса и т.д.

Геймплей. Он тут скучный и прямолинейный что ли. Какие-то пасы неинтересные. Забегания медленные.... А если вы захотите отдать пас назад, то футболист с развороту "пыром" слабенько пинает мячик. Изредка пяточкой даёт. А вот в ПЕС 2008 - там так интересно играть. Стеночки, забегания....Ах.... Ой, что-то я забылся. Мы говорим о фифе. Тут всё вяло и скучно. Геймплей настолько однообразный, что вскоре играть надоедает. Единственное, что порадовало, - так это удары. Они такие сочные... В отличие от ПЕСа, где мяч чёрт-те как летит. Ну и, наверное, есть ещё один плюс. Когда время заканчивается (и дополнительное тоже), судья даёт команде время на атаку. Это радует, это справедливо. В отличие от ПЕС - там когда мяч за определённую линию выходит, матч заканчивается. Но тот же судья в фифе неадекватен. За очевидный "фол последней надежды" (только если он выполнен не сзади) судья очень часто даёт не красную, а жёлтую карточку. А если рукой свалить, то вообще карточку не даст. Странно.

В заключение хотелось бы сказать, что фифа 08 получилась плохой, но не ужасной. Есть проблески. Но вообще её можно охарактеризовать как халтуру. Те же баскетбольные и хоккейные симуляторы у EA Sports намного лучше. Ну и верно подметил Nightingale:" футбольные симуляторы делают канаки и япошки. Ни те, ни другие в футболе ничего не понимают". Спасибо за внимание!

Автор: Beckham
Дата: 07.10.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей