Об аркаде замолвите слово.

Скажите мне, чем отличается обычная аркада от замечательной аркады? Долго думать здесь не надо. В замечательной аркаде должен быть колоритный главный герой, большое количество разнообразных уровней, много видов бонусов и оружия, умеренная сложность. Все эти компоненты присутствуют в игре от Epic Mega Games, известной как Jazz Jackrabbit.

[​IMG]
- What are you doing? - спрашивает Джазз.​

- Ностальгируем-с, - отвечаем мы.​


Это одна из первых аркад на РС, с которыми я познакомился. Честно говоря, я вообще не ожидал, что кто-то в середине 90х годов будет делать на РС аркады, так как считал, что это осталось уделом приставок. А еще больше меня удивило, что игра-то отличная!

Кролик-потрошитель.

Познакомьтесь с нашим героем. Звать его Джазз, но к музыке ни он, ни игра не имеют никакого отношения. Наш герой мало того что кролик, так еще отличается и психоделическим зеленым оттенком шерсти. А ярко-красная повязка на голове делает Джазза похожим на гибрид Рембо и Черепашки-ниндзя. Чтобы еще больше соответствовать светлому образу Рембо, кролик вооружился ни много ни мало огнестрельным оружием. Пушка называет LFG-2000 (понятно, откуда у нее уши растут), хотя больше похожа на синий карандаш.

В такого колоритного персонажа сложно не влюбиться.

Так чем же промышляет Джазз? Злобный предводитель черепах-террористов Девон Усамович Шелл похитил кроличью принцессу Еву, да еще и грозится уничтожить родную планету ушастого народа – Кэрротус. Поэтому Джазз взял верный LFG-2000 и пошел вершить правосудие.

В обычной версии Jazz Jackrabbit шесть так называемых эпизодов. Их можно проходить в любой последовательности. В каждом эпизоде по три уровня и битва с боссом. Есть еще расширенная версия, где эпизодов девять, и так называемый Christmas Edition. Насколько легальна последняя версия, мне неизвестно, поскольку бытовала и версия Jazz Jackrabbit с какими-то любительскими уровнями (не слишком играбельная, надо сказать).

[​IMG]
Кролик готов к забегу по зернистым полям.​


Jazz the Sonic Rabbit

Игровой процесс напоминает уйму других подобных аркад. Бежит Джазз по уровню и поливает смертью всё, что движется. Что не умирает от выстрелов, то, скорее всего, либо декорация, либо призы. Больше всего Jazz Jackrabbit напоминает приставочный Sonic the Hedgehog из-за огромной динамичности игрового процесса. Раз уж наш герой кролик, то ему приличествует высоко и много прыгать, а также носиться с безумными скоростями.

Наш LFG-2000 - оружие универсальное и умеет стрелять любыми снарядами, если их найти. Таким образом, в наших руках будет и огнемет, и ракетница, и еще много чего. Благо Джазз не умирает от одного касания, а является счастливым обладателем линии жизни. Здоровье он поправляет, что неудивительно, морковкой.

Каждый уровень разделяется на два подуровня. Что характерно, уровни в игре очень разнообразны, и каждый отличается своей изюминкой. Еще бы – ведь в погоне за Девоном наш кролик путешествует по разным планетам. Будь то райские кущи Diamondus’а, печальные руины Pezrock’а, ледяные пустоши Nippius’а или коридоры космической станции злых черепах, нас везде норовят угробить вышеупомянутые недружелюбные рептилии или местная живность. Однако в конце уровня нам зачтется, если мы сумели очистить все окрестности от врагов и забрать все призы. Ну а если Джазз нашел штуку, похожую на ромбовидный камень, то еще и на бонусный уровень пустят.

Бонусный уровень – это прямо игра в игре. Мы теперь видим Джазза со спины и должны успеть собрать за определенное время некоторое количество драгоценных камней. Если соберем, то получим в награду дополнительную жизнь.

[​IMG]
Ахтунг! Зеленые зайцы в небе!​


Также все уровни игры прямо-таки напичканы секретами, тайными проходами и замаскированными призами. Игра словно стимулирует нас проходить ее по нескольку раз, пытаясь отыскать все секреты. И ей, черт возьми, это удается. Прохождение каждого эпизода сопровождается небольшим, но очень забавным мультиком, а также сюжетной информацией, куда героический кролик навострил лапы теперь. Сложность Jazz Jackrabbit воплощает собой идеал – нет ощущения детской простоты, но и нет необходимости по десять раз перезагружаться, гневно матерясь. Для слишком изнеженных\хардкорных игроков есть еще и несколько уровней сложности. Уровни достаточно велики, но заблудиться невозможно, что весьма ценно. Более того, у меня даже ни разу не заканчивалось время, отведенное на прохождение.

Морковь полезна для здоровья.

Как я уже говорил, эта игра к музыке не имеет никакого отношения. Зато музыка в игре на твердую пятерку с плюсом. Она отлично передает атмосферу каждого уровня, а некоторые треки, при всей их незатейливости, хочется слушать и слушать (моя любимая тема играет на планете Technoir). Графика настолько хороша для своего времени, что сложно поверить, что это досовская игра. Немного примитивные эффекты, но это уже мелочь, которую не замечаешь за целым букетом достоинств.

В итоге мы имеем очень позитивную игру, с крайне прикольным и обаятельным главным героем, затягивающим геймплеем и убойной музыкой. Jazz Jackrabbit всегда меня настраивает на позитивный лад и заставляет вспоминать только хорошее.


Автор: Мугайс
Дата: 26.10.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей