Этот мир не настолько жесток, чтобы называть обитающих здесь противников — врагами. Но его пронизала война за земли, ресурсы и… свободу. В лице миролюбивых кроликов и жестокосердных свинов можно обнаружить политических деятелей, верховных главнокомандующих и других известных персонажей настоящей истории: в кривом зеркале S.W.I.N.E. отражается своеобразная трактовка событий ВОВ. Поражает графика. Даже сегодня такая добросовестность — редкость. Поражает физическая модель. Не каждый симулятор способен продемонстрировать неуверенное торможение танка или широкий занос улепетывающего от преследователей бронетранспортер, а уж стратегия — тем более. Поражает обилие событий. Каждое задание является увлекательным приключением. Каждая декорация с любовью установлена на свое место. Игра любого актера в этом спектакле отличается удивительным магнетизмом и эмоциональностью. О, между прочим, до Морковляндии осталось 20 км. Приступим к делу.


[​IMG]

Информация

Обстановка:

Долгое время кролики не могли собрать свои ничтожные, разбросанные по Мокрковляндии силы воедино. То тут, то там вспыхивали ожесточенные бои. Войска свинов многочисленнее и гораздо лучше вооружены! Массовые отступления по всем фронтам: боеприпасы и топливо заканчивались раньше, чем свин успевал чихать в дыму залпов артиллерийской поддержки. Одним словом, сражаясь остервенелыми скачками, кролики неумолимо проигрывали. Возник вопрос: а не потеряют ли зайцы свою страну вовсе? Помнится, «3 августа Национальная Свинская Армия пересекла наши границы и напала на один из небольших пригородов…». Чуть ранее, 1 августа, в Свинской Республике произошел переворот. У власти встал Железный Клык. Он выступил перед свинским народом с речью, после которой народ по-новому взглянул на Морковляндию. Свины единодушно приняли точку зрения Железного Клыка. Было решено — бороться с эксплуатированием свинских душ, которым кролики имели дерзость злоупотреблять. Конечно, все это только на словах, но пылкие фразы таки оказали свое действие, причем самое неоднозначное.

У новоиспеченного офицера уже в начале карьеры есть выбор. Можно встать на сторону обороняющихся и возглавить кроличий отряд мятежников, собранных генеральным штабом из оставшихся в резерве войск. Им необходимо не только отбить наступление, но и выкурить врага из уже занятых им главных точек страны. Тогда кролики смогут вернуть родную Морковляндию в целости и сохранности, так сказать, в первозданном виде, еще не испорченном поросячьими традициями. Но есть и другая сторона медали. Есть возможность ненадолго стать двоюродным братом Железного Клыка. Так как сейчас именно он у власти, в общих интересах всего свинского народа взять командование над армией вторжения и начать массивное наступление. Придется вплотную заняться разгромом строптивых кабанов, верных прежним империалистическим законам, оставшихся по ту сторону переворота, а потом приступить к вытеснению кроликов с их капиталистически настроенных капустных грядок.

[​IMG] [​IMG]

Освобождение морковных грядок

Главный штаб управления передаст в распоряжение небольшой отряд, который приберегался специально для толкового командира. Ключевая группа будет выступать, главным образом, основной ударной частью первое время. Бронеавтомобиль «проныра» и легкий танк «крот». Не стоит забывать о скоростной тачанке «прыгун», которая, пусть не вооружена, зато прекрасно помогает при наводке артиллерийских расчетов на укрепления супостатов. На первых этапах осуществления грандиозного плана по освобождению страны командование не без усилий снабжает необходимым количеством финансов, на которые можно приобретать любую бронетехнику и полезные дополнения к ней.

Тысяча заячьих кредитов после успешного выполнения задания. Авансом получать, к сожалению, не получится. Но естественно, перед каждым новым заданием вручается допуск контрольного уровня, где в перерывах между заданиями можно воспользоваться заработанными кредитами. Покупка техники занимает позицию лидера расходов. Кажется, ни одно посещение «магазина» не оставалось без сливания доброй полутысячи кредитов на ящик морковных коктейлей или дополнительных патронташей для пулемета. Это и есть дополнительное оборудование. Каждая единица воинства может нести на себе до трех дополнительных составляющих, будь это пара канистр с бензином на черный день или бинокль на танкистов, позволяющий вести огонь на дальние дистанции.

Бензин и амуниция расходуются с той же скоростью, что и единицы здоровья техники. Помнится, в разгар одного из множества сражений в динамике командной машины какой-то полоумный кролик (между прочим, вся команда жутко болтлива) заорал, что у него кончаются боеприпасы и он не может сдвинуться с места. Последние капли бензина израсходовались на попытку заехать на холм и скрыться от обстрела. Чтобы пополнить количество боеприпасов и горючего, придется покупать прицепы снабжения. Да и состояние машин после боя тоже придется восстанавливать с помощью похожего прицепа. А чтобы их перевозить на дальние расстояния, придется потратиться на пару тягачей.

Приобретя очередной танк, нужно беречь его как зеницу ока. Ни в коем случае нельзя допустить потери. То есть в случае, если броня у бойца уже не выдерживает, и он доживает последние секунды под яростным огнем противника — это еще не значит, что всё потеряно. Когда уровень здоровья опускается до нуля, происходит закономерный взрыв и от работоспособной машины остается один остов, с которого можно начать капитальный ремонт. Поэтому следует наблюдать за тем, чтобы после кровопролитной бойни на поле брани оставалось как можно больше собственной техники, а машины свинов можно безжалостно добивать, толку от них никакого. Практически вся техника обладает особыми возможностями. Танки «окапываются», превращаясь в «крепкие орешки»; командный автомобиль за определенную сумму кредитов наведет порчу на ничего не подозревающие войска свинов вызовом в диспетчерскую. Гаубицам для результативной работы необходимо выдвинуть дополнительные опоры, а ракетные установки способны задать хорошую трепку неверным, устроив настоящий ракетный шторм.

В принципе, ассортимент техники врага мало отличается от разнообразия средств передвижения союзников. Конструкция и наличие некоторых типов юнитов, вот и все различия. Культура кроликов более миролюбива, но жители Морковляндии прямо-таки кипят праведным гневом. Свины же устраивают погромы, мародерствуют и бесчинствуют вполне хладнокровно.

[​IMG] [​IMG]

Особенности национальной охоты

От задания к заданию будут даны точные указания, такие как разгром неприятеля, отвоевание различных политически и стратегически важных точек и все в таком духе. Придется посетить много мест, и везде просто необходимо тщательно продумывать план нападения на очередной патруль или недвижимость свинов. Каждая стычка не обходится без нервов и существенных потерь с обеих сторон. Поэтому важно также научиться выманивать противника, ставить ловушки и устраивать засады. Одна из особенностей каждой операции — возможность пройти каждую миссию разными способами.

Не помешает пара напутственных советов. Во-первых, надо зарубить на носу то, что уже упоминалось: каждое нападение должно быть четко спланировано. Когда противник обнаруживается, пора срочно выбрать атаку в лоб и пустить все на самотек или спланировать более продуманное наступление. Заправить, укомплектовать боеприпасами, починить особо потрепанную технику. И началось! Легкие танки понемногу выдвигаются вперед и образуют заслон, позади которого выстраиваются ракетные установки, гаубицы и серьезная артиллерия. Необходимо предупредить возможность попадания легких машин неприятеля в минимальную зону поражения гаубиц, ибо, если они в нее попадут, артиллерия не сможет открыть огонь по врагу. подобравшемуся чересчур близко. Нелишним будет установить на узких участках местности (дороги, мосты и ущелья) десяток мин, запрограммированных реагировать только на недругов. Парой легких БТР надо прорываться к центру скопления вражеских войск и тут же разворачивать свои машины обратно, заставляя противника устремится на преследование. Правда, если первыми по заветному месту с «секретом» начнут двигаться неприятельские машины с миноискателями, все планы полетят свинье под зад. Элемент удачи, разумеется, присутствует в каждом задании. Полезно использовать различные возвышенности и скалистые выступы. Ландшафтом можно пользоваться регулярно. Иногда лучше обойти опасное место, понемногу переправляя силы на безопасный участок, пользуясь набором базовых команд для бойцов. Тактические возможности почти безграничны, а грамотное расположение сил является важнейшим условием победы.

Юниты на поле боя приобретают звания и, пройдя пару сражений, обычная «моркопульта» становится опасной машиной смерти. Существует три звания, с каждым следующим происходит повышение прочности брони и силы атаки. На первом уровне все желторотые бойцы не несут на себе никаких отличительных знаков и нужно отечески дотягивать их до второго и, соответственно, третьего уровня, ибо количество врагов неизмеримо больше, чем союзников. По достижении последнего звания машина обретает две лычки (звезды) и комплекс небольших улучшений, а внешне облачается в боевой камуфляж. Даже небольшой отряд «прокаченной» техники способен собраться в непробиваемую стену при защите или нападении на неприятеля. Но это можно сделать только с получением необходимых знаний и опыта на поле боя. Также придется вести партизанскую войну, беречь каждого воина и проводить предварительную рекогносцировку местности. Лучше всегда оценивать свои возможности. Если есть недавно приобретенные юниты, молодым сорвиголовам следует набраться опыта при уничтожении неприятеля как можно быстрее, выдвигаясь на передовую, но в сопровождении матерых напарников. Центры снабжения должны быть подвезены вовремя. Каждая единица техники — своего рода актер на поле боя. А, как известно, хороших актеров много не бывает. Каждому бойцу важно выдать свою роль, будь это защита моста парой легких танков или стремительный налет юрких «проныр» на свинские укрепления.

[​IMG]

Наш удивительный мир

Все-таки кроличий генштаб давно не посещал Морковляндию. Страшно представить, во что превратится эта страна, если не удастся выбить отсюда этих вандалов. Следует понаблюдать за окружающей средой и сразу же обратить внимание на обширность территорий — не так то просто добраться до ключевых пунктов, но не стоит переживать! На GPS-навигаторе можно проверить, туда ли направляется группа, окинуть взглядом предполагаемое поле сражения и даже определить координаты каждой точки на карте. Мастера и рабочие на подпольных заводах не потеряли хватки и без устали стараются изо всех сил сделать прекрасные, отборные экземпляры заячьей техники. С высоты птичьего полета, где кружат частные вертолеты, открывается идиллическое зрелище. Словно игрушечная, ярко-желтая техника кроликов прорывалась с боями к первой укрепленной позиции посеревших от страха свинов. Вспышки выстрелов, подергивания антенн, клубы дыма, тучи песка. От нескольких подбитых танков валил белый пар. С каждым «аргументом» танк сотрясался от отдачи, а вокруг зажатых в тиски свинов быстро росло число воронок от упавших снарядов; комья земли летели во все четыре стороны.

Бои, если наблюдать за ними сверху, выглядят прекрасно. Вот минер заложил последнюю подлянку на мосту и спешно уползает под обстрелом гаубиц свинов — черные снаряды, оставляющие за собой широкие «платья» прозрачных следов, по пятам разрываются за бедным «подарочком» (кодовое название миноукладчика). Тройка разозленных кабанов бросилась в погоню, чтобы растерзать жертву, но на другом конце им открылось устрашающее зрелище. Пять лопоухих ракетных установок дали штормовой залп, не щадя никого. Снаряды со свистом вылетали ниоткуда, врезались в мост, падали в воду, грызли башни танков, рассекая воздух. Экипажи танков спешно пытались отступить на своих машинах, но развернуться здесь было практически невозможно. Взрывы угрожали обрушить конструкцию моста в мерно текущую прозрачную реку. Из-за деревьев по зеленой траве к мосту двинулись «кроты», чтобы перейти в контрнаступление, а ракетные установки, наоборот, бесследно скрылись в густой листве за деревьями.

А вот новая сцена. Пустыня. В динамике то и дело прорезается чей-нибудь громкий крик о том, что жара скоро высушит не только заячью глотку, но и бак в машине. Разношерстная колонна движется по бескрайним песчаным просторам, время от времени взбираясь по барханам и спускаясь в низину. В палящем свете солнца за боевым караваном тянется длинный след от гусениц и колес. Показались первые пальмы, признак приближения животворящего источника. В горах угадывается монумент, осколки древнейших времен. Радиоволну прорезал рык кабанов. Легкие бронемашины, резко затормозив, остановились перед самым носом у неожиданно выскочивших «желудей». Дали залп. В тылу несколько «проныр» круто развернулись, одного из них изрядно занесло на повороте и оба помчались обратно, пытаясь защитить грузы снабжения. Тягачи дали задний ход, поднимая облака песка за собой. Снова бой, исход которого уже предрешен. Здесь позволено разрушать практически все, что встретится на нелегком пути, начиная от мелких объектов вроде ящиков, строительных материалов, деревьев и заканчивая зданиями, вышками и дамб… прочими крупными сооружениями. Конструкции склонны феерически разлетаться своими составляющими, но особыми эффектами не блещут, да на войне как-то не до этого.

Воевать придется как днем, так и ночью. Естественно днем радиус обзора подопечных больше, а ночную темноту разрежет свет фар, но даже самые дальнозоркие бойцы смогут видеть не лучше подслеповатого крота. Также нужно быть готовым к резкой смене климата. Сегодня командование решило устроить пикник в лесах средней полосы, а завтра ввиду обстоятельств забросит прямиком в котел раскаленной пустыни. Или на север, в ледяное логово зимы. Погодные условия не обещают быть мягкими. Иногда остатки армии буквально втаптывали в раскисшую под нескончаемым ливнем землю джунглей. В вязком тумане видно хуже, чем ночью. Помнится, было задание, когда группу забросили на север: этим ребятам поручили выбить противника из пещер. А за бортом почти минус сорок градусов. Падал легкий снежок, который даже не таял при соприкосновении с теплым капотом автомобиля. Вся техника покрылась инеем.

[​IMG] [​IMG]

[​IMG]

Дыхнув на мертвого кабана морковным перегаром, кролик в полном военном обмундировании, бросив на бесчувственное тело скомканную металлическую банку, медленно побрел к «Проныре». Забравшись в разведывательный автомобиль, представитель заячьего семейства приказал своей колонне двигаться дальше. Взметнулись облака пыли — стройный ряд новенькой бронетехники двинулся по песчаной дороге, мимо разрушенного пригорода Морковляднии. Всюду, где хватало глаз, дымились остовы техники свинской армии, кое-где бессильно замерли неприятельские тягачи с опустевшими бензобаками. Позади кроличьей армии на холме медленно выросли зубья дальнобойной артиллерии и угрожающе уставились на остатки неосмотрительного триумфа свинов. Где-то впереди застрекотал пулемет и еще один вопль прорезал прямой эфир. Пора двигаться в глубь страны.

Добро пожаловать в Морковляндию!


Автор: Konrad Gamovsky aka programmarsto


Автор: Gamovsky
Дата: 19.04.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей