Винсент, слыхал, как в Англии обзывают бигмак? Нет, не «лё бигмак» - они же говорят на том же языке, что и мы! И метры они не признают – да здравствуют футы и ярды (за исключением тех, что Скотланд). Но всё-таки странные они, эти англичане: такси у них и не такси вовсе – гробовозки натуральные, а движение – ужас! – левостороннее. А руль, получается, справа…

Grand Theft Auto: London 1969

Это королевский флаг, крошка

[​IMG]
До стильных роликов и отличного арта трехмерных ГТА оставалось еще очень много времени...

Задолго до гениальных (на мой взгляд) трехмерных инкарнаций своей знаменитой GTA, тогда еще DMA выпустила первый, но, как мало кто знает, не последний адд-он к самой первой, легендарной Grand Theft Auto. По сути всё осталось тем же самым, но изменилось главное – атмосфера. Это больше не Америка 90-х, нет, теперь это Англия 60-х, точнее, даже Лондон 1969-ого. Уинстон Черчилль и Артур Конан Дойль уже умерли, но Элизабет Тейлор и Джон Леннон пока живы, а Остин Пауэрс и Джеймс Бонд рассекают по Лондону на, соответственно, раскрашенном под королевский флаг «свингере» и пепельно-сером «бентли». Ой, извините, никаких «бентли» - по традиции все наименования и модели исковерканы до неузнаваемости: крепких середнячков мы так никогда и не распознаем, но скоростные кары, а также обожаемая мистером Бином «мини» врежутся в память надолго. Помню, проносился я на этой «мини» мимо Букингемского дворца с пятком полицейских на хвосте…

Разработчики постарались от души и воплотили в своем виртуальном Лондоне многое из того, что действительно можно встретить в Лондоне реальном. Биг-Бен – первое, что приходит на ум. Но его еще попробуй найди: о недружелюбности первых GTA к современному игроку когда-нибудь будут слагать легенды, ведь и тут *тоже* (и чего тут странного-то?) нет никакой карты города, а от полиции приходится скрываться в автопокрасочных мастерских. Молодежь, взращенная на маркерах и указателях GTA3 и GTA4, воет в бессилии, кусает локти и жмет uninstall, мы же продолжаем. Так вот, город придется заучить наизусть – так удобнее в нем ориентироваться, уж поверьте, а от ненавистных стражей порядка проще всего скрыться, как ни странно, пешком. Дворами. Выскочил, сел в авто – только тебя и видели. Кстати, тактика у местной полиции отличается от поведения американских копов: взамен перегораживания основных городских магистралей они пытаются окружить игрока, буквально задавить числом. В свете подобных новостей присутствие в игре всего одного города – догадайтесь сами какого – не кажется особым недостатком: более тридцати миссий в Лондоне 60-х – это вам за глаза и за уши.

Yesterday

[​IMG]
Странные они какие-то...

Все бы ничего, да задания излишне однообразны. Времена меняются, а суть игры остается прежней. Что есть GTA? Убийства, угоны, доставка наркотиков. Что есть GTA: London’69? Убийства, угоны, доставка наркотиков. По сути, мы променяли три города GTA на один в GTA: London’69, но зато с левосторонним движением. Эти англичане, должно быть, сумасшедшие: всё у них шиворот-навыворот, наоборот и неправильно – ехать приходится по другой стороне дороги, что, безусловно, не способствует душевному спокойствию, садиться в авто – справа, а не слева. В суматохе, которая создается копами и прочими недоброжелателями, легко перепутать и потерять ценные секунды. Секунды складываются в минуты, а минуты – в переигрывание очередного задания. Как правило – скучного и похожего на предыдущее как на брата-близнеца. И есть, вроде бы, какая-то изюминка. Отчего тащатся британцы – в курсе? От фут-бо-ла! Надо кого-то грохнуть? Едем на футбол. Боссу не нравится команда соперников? Хватаем ракетницу и подрываем автобус с тренером оппонентов любимой команды. Почти футбольный менеджер.

Графических изысков от адд-она, требующего оригинал (не в случае с PSone версией, само собой) 1997 года выпуска, откровений ждать не приходится, тем не менее, кое-чем он всё-таки способен порадовать. Музыкой. Закройте глаза и вспомните ненавязчивые мотивчики, с которыми у вас ассоциируются 60-ые (желательно – британские). Вспомнили? Считайте, что вы примерно знаете, что звучит по радио в GTA: London’69.

Live and let live

[​IMG]
Лондон 69-ого со стэном под мышкой - от DMA с любовью.

Сочные, абсолютно уникальные и интересные адд-оны – будущее GTA, London’69, в свою очередь, не предлагает ничего нового, кроме уникальной «британской» атмосферы 60-х, окунуться в которую в других играх серии просто невозможно. Можно не любить трехмерные игры этого сериала, можно отплевываться от классических «плоских» - DMA/Rockstar не собирается угождать всем и каждому, а потому почти любой игрок может найти «свою ГТА», но едва ли она будет «своей» для всех остальных. Что примечательно, GTA уже давно получила статус «свободной для скачивания», но Rockstar отчего-то не торопится сделать второй подарок для фанатов сериала: London’69 по-прежнему официально… ну, в общем, покупайте – где хотите, там и покупайте. Это еще более забавно ввиду того, что второй адд-он к GTA – GTA: London’61 (между прочим – PC-эксклюзив) – изначально был бесплатным, и его и сейчас можно спокойно скачать с сайта разработчиков. Но вот о нем уже точно рассказывать нечего: чуть-чуть новых миссий, немного свежих машин… Невозможно поверить, что до GTA3 оставалось всего-то два года…

P.S.:
Интересно, где будут происходить события очередной (кто-то сомневается, что она будет?) GTA для ПК? Либерти-сити, Вайс-сити… может – ну их? Махнем, что ли, в Лондон для разнообразия, а?


Автор: katarn
Дата: 31.05.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей