Дюк Тогу или как его больше знают ”Голго-13" - убийца, который носит с собой M-16 и примется за любую работу по относительной цене. Любой может нанять его, даже частное лицо или правительство. Голго-13 - просто как эксперт в городских джунглях. Те, кто связаны с ним, должны следить, чтоб не перейти Дюку дорогу, иначе могут сами оказаться под прицелом.

Golgo 13: Top Secret Episode

Игра Golgo 13: Top Secret Episode вышла в Японии в 1988 году на игровой консоли NES (ну а мы могли играть в неё на Денди под названием Policman). Основана игра на одноимённой манге, вот уже долгое время пользующейся большой популярностью среди взрослого населения Япония. Выходило несколько эпизодов аниме, имеется полнометражный фильм, и вот перед нами одна из нескольких видеоигр, дополняющих успешную серию. Наконец-то любитель данного сериала может почувствовать себя в шкуре наёмного убийцы и взять под свой контроль профессионала в лице Golgo 13, убийцы, целью которого является уничтожение лидера Drek Group.

Сюжет игры начинается с того, что высоко над Нью-Йорком взрывается вертолёт. На борту корабля перевозилась одна из последних разработок опаснейшего биологического оружия Cassandra-G, которое было разработано учёными по заказу ЦРУ. Однако на месте крушения вертолёта ничего похожего на контейнер с вакциной не найдено, все наработки также были украдены, вместе с обломками найден снаряд, выпущенный из M16. ЦРУ, естественно, не знает, что делать, но мы-то знаем, что наш персонаж тут не при чём. Это ещё и подтверждается тем, что представитель тайной международной организации FIXER считает всё произошедшее делом рук Drek Empire. Вот так всё и закручивается в интересный клубок событий. Нам предстоит посетить много уголков мира, опросить свидетелей и тех, кто хоть что-то знает или слышал.

На нашем пути будут и Восточный Берлин, и Афины, побываем даже у берегов Антарктиды, и везде нас будут ждать люди с какой-либо информацией, но также и противники, желающие нашей смерти. Бывает довольно обидно, когда мы долго ищем нужного нам информатора, находим, но у нас на глазах он получает смертельный выстрел в спину и не успевает всё рассказать. Мы лишь получаем ещё одну зацепку в нашем деле и отправляемся в следующую зону, чтобы добраться до всей интересующей нас информации.

Что самое приятное в этой игре, так это её разнообразие. Разработчики постарались добавить много интересных и разнообразных локаций, действие может происходить как на улицах городов, так и в океане, в воздухе, иногда придётся постараться выбраться из лабиринтов. Пожалуй, на NES нет больше игр с таким разнообразием. Начинается всё с пеших прогулок, где нам могут повстречаться вооружённые противники, и только мы успеваем заскучать, как тут же кто-то пытается выстрелить нам в спину из-за угла, и игра превращается в виртуальный тир, где нам надо отстреливаться от вооружённых боевиков противника, иногда враг не так прост и, помимо людей, пускает на охоту за вами ещё и вертолёты.

Победив в этом нелёгком деле, мы можем идти далее. Чуть позже мы узнаем, что интересующий нас враг находится далеко от нашего местоположения, мы прыгаем в вертолёт и летим за его головой. Так начинается ещё один из интересных эпизодов, а именно - игра превращается в аркадный симулятор вертолёта, где наши соперники уже не просто вооружены пистолетами, а хорошо летают на истребителях, встречаются воздушные мины и самые опасные - самолёты B-52, чьи залпы распространяются во все стороны экрана, и лучше бы уничтожить их побыстрее. В этом эпизоде, как и в остальных других, тоже присутствует элемент виртуального тира, так что придётся постараться и остаться в живых. Добравшись наконец до врага, нам предлагается побыть снайпером и не опозорить профессиональные навыки Golgo-13, а ведь он отлично владеет снайперскими способностями.

Сделав дело, мы отправляемся за новой информацией. Чуть позже нам придётся ещё и поплавать, отбиваясь от водолазов, акул и подводных мин. Но самое интересное начинается чуть позже. Чем больше всего меня прельстила эта игра в своё время, так это наличием в ней режима "от первого лица".

Да, такое на NES мало где встретишь и я с упоением бегал по коридорам лабиринта, собирая вещи и отстреливая соперников. Пускай это не Wolfenstein и даже не Zero Tolerance, перемещение дискретно, но на NES вы ничего лучше не найдёте. Очень интересно! А лабиринты настолько запутаны и полны ловушек, что вам, возможно, придётся рисовать карту.

Что же ещё такого интересного припасли для нас авторы? Остались ли ещё что-то? Осталось! Вы ещё не забыли, что манга была в основном для взрослых? Так вот... в тех версиях, что не были подвержены цензуре, остались интересные моменты. Как и известный многим Solid Snake, наш персонаж тоже любит покурить, и если оставить его без действий, то он сможет спокойно пропустить сигарету. Но самое интересное и необычное для NES-игр того времени - это наличие сексуальной тематики в данной игре. На протяжении всего путешествия мы встретим множество собеседников противоположного пола, так Дюк будет общаться с ними не только на тему нужной ему информации, но также может сказать и несколько фраз спорного характера. Однако этим всё не закончится, и нас не обделят моментом близости. Так, в одном из уровней мы зайдём в отель, где нас будет ждать девушка, после небольшого разговора она обнажится, дальше нам покажут вид с окна, как она падает в наши объятия, и мы погасим свет, дабы предаться действию... при этом нам накрутят энергии )))

Что же можно сказать напоследок? К сожалению, данный картридж был не самым распространённым в нашей стране, я видел его лишь раз и успел купить. Игра очень приятная и интересная, однако я застрял где-то на 7 уровне, потому что лабиринты становятся всё сложнее и запутаннее, а вещей для продвижения надо найти порядочное количество. Графика, может, и не блещет хорошей анимацией и прорисовкой, но разнообразие и находки разработчиков заскучать не дадут.

Так что если вы хотели поиграть во что-то из старого, но не знали, что ещё такого на Денди вы не видели, - тогда вам точно не стоит пропускать эту вещь. Побольше бы таких игр.

Автор: kerlik
Дата: 29.12.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей