Разработчик: Gameloft
Жанр: Шутер от первого лица
Дата выхода на Android: 28.01.2011

На волне успеха своей Modern Combat Gameloft'овцы без промедления стали ваять продолжение, увидевшее свет в конце 2010 года, традиционно эксклюзивное для iOS. Как и в случае с оригиналом, игроки и критики оценили игру очень высоко, отметив выдающуюся графику и прекрасный геймплей. Аналогично с прочими эксклюзивами компании, видимо, в связи с необходимостью расширения аудитории в начале 2011 года Modern Combat 2 портировали на Android. На данной платформе игру также встретили очень положительными отзывами и обзорами. Ознакомившись с проектом, хочу поделиться о нём своими впечатлениями.


Что может быть веселее прогулки с пулемётом за пазухой?

Едва завидев местные красоты, буквально в каждом пикселе замечаешь немалый бюджет проекта. Вступительный ролик, как и в оригинале, шикарен, демонстрирует "сочную", очень динамичную экшен-картинку, сразу вовлекая в происходящее. Сама игра также радует графикой: яркими цветами в духе Far Cry, чёткими текстурами, высокополигональными моделями, взрывами, плавной анимацией и кое-какой разрушаемостью некоторых объектов, - в общем, всем тем, к чему ПК-геймеры давно привыкли, но на мобильных устройствах 2011 года если и видели, то крайне редко. Воистину, на момент выхода игра вполне могла похвастаться одной из красивейших картинок на платформе. Недалеко ушла и музыка, также очень качественная, идеально вписывающаяся в происходящее. Для тех, кому музыка всё-таки не понравилась, разработчики добавили необычную возможность подключения к игре своего плейлиста - на манер какой-нибудь GTA, разве что для прослушивания не нужно включать радио, а музыка польётся после нажатия специально выведенной на основной экран кнопки. Вроде бы ничего особенного в этом нет, - но, тем не менее, функция крайне любопытная.


Первые кадры Modern Combat 2 живо напомнили мне о Far Cry.

На пятки аудиовизуальной составляющей вовсю наступает геймплей. В общих чертах он изменений не претерпел, и нам доведётся играть за членов нескольких спецподразделений, задачами которых является борьба с терроризмом. Одним из главных достоинств Modern Combat 2 по сравнению с оригиналом я бы назвал повысившуюся динамику, благодаря которой от стрельбы зачастую уже можно получать удовольствие. Ещё одним положительным моментом являются разнообразие интересных игровых ситуаций и смена мест действий. Немного побегали ножками, устраняя противников, - а игра уже сажает нас за пулемёт армейского джипа и даёт вволю пострелять. Затем следует уровень, где мы будем защищать этот самый джип от вооружённых АК-47 и РПГ противников, имея за пазухой снайперскую винтовку. Устали бегать по открытым локациям? Игра услужливо отправит нас в узкие шахты. Надоели солнце и пальмы? Распишитесь в получении холодной и заснеженной зимы. До разнообразия The Operative: No One Lives Forever Modern Combat 2 конечно, далеко, - но то, что есть, уже весьма неплохо.


Сейчас укусит комарик!

На выбор нам предоставлено четыре уровня сложности, последний из которых открывается только после полного прохождения. При игре на Hard'e (предпоследний уровень сложности) "горячих мест" хватает и заскучать игра не даёт. К сожалению, сложность достигается не искусственным интеллектом противника и грамотным геймдизайном, а банальным заваливанием игрока противниками и местным управлением. Нет, вы не подумайте: управлять в целом достаточно удобно, и в этом аспекте прогресс по сравнению с оригинальной игрой налицо, - но всё-таки, особенно стоя за турелями, чувствуется некоторый дискомфорт. Вроде бы за нас и автоприцел, и небольшое количество кнопок на экране, и настройка схем управления, - а неудобство ощущается. Не клавомышь, в общем, как ни крути. Компенсируют сей недуг уже упомянутые глуповатый искусственный интеллект противников и помощь в прицеливании (при желании можно отключить). В особенности без последней "фишки" сложность существенно подрастает: я бы даже сказал, что больше, чем от смены самого уровня сложности.


Разве можно представить себе игру про террористов без освобождения заложников?

Популярность подсерии Modern Warfare из цикла Call of Duty "зацепила" и Modern Combat, а потому террористы здесь представлены в том числе и "злыми русскими". В целом, если закрыть глаза на небольшую "клюкву", история более-менее увлекательная и включает несколько интересных, пусть и заезженных, сюжетных поворотов. В общем, не хуже CoD'овской так точно. Не отстаёт и постановка, - игра кинематографична, а для пущей солидности наполнена QTE-сценами, отдельные из которых достаточно сложны (!). Помимо этого, дабы игроки не слишком отвлекались от экранов, использован старый добрый трюк с периодическим включением Slow-mo - в моменты особенно красочного отстрела злодеев, когда оные, будучи смертельно поражёнными нашим огнём, картинно падают. Фокус не нов, но смотрится эффектно и сквозь года, тем более что разработчики им особо не злоупотребляют.


Ну что для бывалого геймера роднее, нежели электростанция?

Перевода Modern Combat 2 на "великий и могучий" на момент написания статьи в природе не обнаружено (в отличии от оригинала), да и вряд ли он когда-либо появится, поскольку игра удалена из Play Market'a (найти рабочую версию в сети, конечно же, можно) и в официальной продаже отсутствует. Текст при этом не слишком заморочен, и, обладая элементарным знанием английского языка, а также придерживая наготове словарь, суть происходящего вполне можно понять. Продолжительность кампании в зависимости от сложности находится в пределах 6-10 часов, так что желающим познать все хитросплетения сторилайна слишком уж долго бодаться с вражеским языком не придётся.


Ох и зря они так стоят...

Пройдя игру, остаётся чувство полного удовлетворения. Сомневаюсь, что кто-то ожидал от Modern Combat 2 революции или каких-то сверхноваций. Разработчики сваяли крепкий шутер, используя далеко не новые, но давно зарекомендовавшие себя в жанре элементы. При этом в сравнении с оригинальной игрой прогресс весьма заметен. Каждый элемент Modern Combat в сиквеле улучшен, а потому причин не ознакомиться с одним из лучших мобильных FPS лично я не вижу.

Оценка : 8.0 из 10


Автор: LEKA
Дата: 07.12.2020

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей