Atomic

Atomic
Жанр: Puzzle
Разработчик: Eirik Milch Pedersen
Издатель: -
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Раритетная норвежская вариация весьма необычной игры-головоломки для двух человек. Несмотря на английское название и англоязычный файл ReadMe, язык тут норвежский, что, конечно же, радует.

Первой подобной игрой, появившейся на сайте, была Overload от отечественного разработчика Сергея Гончарова. Норвежский же вариант, вышедший за 6 лет до этого, имеет незначительные отличия в правилах, а также в нём отсутствуют все те режимы и уровни сложности, которые есть в Overload. Иными словами, если российская игра была полна экспериментов, то норвежская - классика в чистом виде.

Правила Atomic таковы: игроки по очереди ставят фишки на изначально пустое поле размером 8х8 клеток (первый - красного цвета, второй - синего). Помещать их можно на любые клетки, кроме тех, что заняты противником. Когда количество фишек на клетке достигает четырёх, то она "взрывается", а сами названные объекты рассыпаются на такое же количество клеток, прилегающих вплотную к "взорвавшейся". Если там уже содержались фишки противника, то они переходят к игроку, сделавшему "взрыв". Если до этого на каких-нибудь из данных клеток находилось три фишки, то после него соответствующие участки также начнут "взрываться" по цепной реакции. Иногда такой процесс может охватить почти всё поле, в результате чего за ход игровая ситуация изменяется почти полностью. Победившим считается тот, кто одним из своих ходов полностью устранит с поля фишки противника.

Выглядит игра проще, чем российский вариант, однако тоже неплохо. Роль фишек играют красные и синие атомы. Играть можно как против компьютера, так и вдвоём.

Итог: отличная головоломка, предлагающая крайне необычный геймплей. Да, такой вид настольных игр понравится не очень многим, - но свои поклонники у него найдутся обязательно.
Автор обзора: Вендиго
Overload
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.