Overload

Overload
Жанр: Puzzle
Разработчик: Сергей Гончаров
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Сложная, но интересная и оригинальная головоломка от отечественного разработчика, по неясной причине не получившая никакой известности.

Игровое поле представляет собой прямоугольник размером 9х6 клеток. Игроки ходят по очереди на произвольные клетки поля, не занятые фишками противника. На одну клетку можно ставить до четырёх фишек. Когда число фишек в клетке равно четырём, то клетка "взрывается"; четыре фишки рассыпаются на такое же количество клеток, прилегающих вплотную к "взорвавшейся". Если в данных клетках содержались фишки противника, то они переходят к игроку, сделавшему "взрыв". Если до взрыва на каких-нибудь из данных клеток находилось 3 фишки, то после него эти клетки также начнут "взрываться". Победившим считается тот, кто одним из своих ходов полностью устранит с поля фишки противника.

В Overload есть три режима: турнир, игра вдвоём и тренировка. Последний представляет собой игру по вышеописанным правилам, но с дополнительными возможностями: пропуск хода, компьютер делает ход за игрока, откат хода и так далее. Можно даже поменяться фишками с компьютером.

Турнир состоит из семи туров, причём для победы нужно выиграть все семь. В каждом туре становится сложнее, так как у компьютера появляется больше возможностей, а у игрока – меньше:
Тур 1 – Оба играют по обычным правилам.
Тур 2 - Компьютер может "взрывать через стенки", т.е. если взрывается фишка противника, стоящая на границе игрового поля, то "осколки", которые рассыпаются за границы экрана, никуда не исчезают, а появляются с противоположной стороны поля согласно правилам взрыва.
Тур 3 - Игрок не может ставить свои фишки на краях поля.
Тур 4 - Игрок не может ставить фишки на краях поля, а компьютер может "взрывать через стенки".
Тур 5 - Игрок не может ставить фишки на краях поля, а компьютер может "взрывать через стенки", но только по диагонали.
Тур 6 - Игрок может "взрывать через стенки", а компьютер ходит по 2 раза подряд.
Тур 7 - И игрок, и компьютер могут "взрывать через стенки", но компьютер ходит дважды за раз.

Графика схематичная, но для головоломки в самый раз. Есть немного декоративных элементов, но в основном всё по делу.

С Overload стоит ознакомиться всем любителям игр подобного жанра. Это редкий случай, когда правила действительно оригинальные. Получилось очень сложно, - но свои почитатели у игры несомненно найдутся.
Автор обзора: Вендиго
Atomic
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.