Tom Clancy's Ghost Recon: Desert Siege

Tom Clancy's Ghost Recon: Desert Siege
Жанр: Action
Разработчик: Red Storm Entertainment
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 7
  • 4
  • 10
На заре нового тысячелетия США чувствовали себя хозяевами во всём мире. Правительство вотчины "истинной демократии" и раньше позволяло себе барские замашки глобального характера, но теперь, когда от СССР не осталось и следа, а осколки социалистического лагеря оказались втоптаны в грязь американскими сапогами, преграды практически растаяли. Но были и веские поводы для тревог: русский медведь заворочался в берлоге после вмешательства в дела Югославии, а исламские террористы и вовсе нанесли стране тяжёлую, незабываемую и непростительную травму, обрушив башни-близнецы ВТЦ... Нет, в этом мире у США осталось много старых счетов!

По версии Тома Клэнси, известного в Америке писателя и одновременно хама в области внешней политики, в 2008 году русские попытаются взять реванш, введя войска в страны СНГ и объявив реставрацию СССР, что должно предотвратить элитное подразделение американского спецназа под звонким названием "Призраки". И есть даже версия, что Клэнси обладал какими-то источниками в правительстве или военных ведомствах США: в 2008 году в Грузии действительно состоялся печально известный конфликт - вот только по факту вина России не была и не могла быть доказана...

Однако события в Грузии, Прибалтике и самой России остались в оригинале. Согласно же данному аддону, год спустя большая партия российского оружия контрабандой попала в Эфиопию, где её ожидал некий полковник Вольд. Его военная хунта, осуществив государственный переворот, захватила власть в стране и без промедления развязала молниеносную войну в соседней Эритрее. Озабоченные тревожными событиями в Африке "Призраки" ринулись в африканские пустоши спасать уже практически оккупированную страну-жертву и свергать самозванца...

Самое заметное изменение в игре - это место действия. Кавказские горы, лесистая Прибалтика и равнины на западе России сменились голыми песчаными горизонтами с сухими деревьями, жёлтыми глыбами песчаной же породы и щитовыми домиками. Враги теперь чернокожие, на них другая форма. Ни речи, ни табличек с надписями в игре практически нет: государственный язык в Эфиопии амхарский, и, вероятно, при разработке не было возможности грамотно ввести его в игру.

Также несколько изменились задания: больший акцент теперь сделан на реальном времени. Да, в оригинале были миссии, связанные с охраной бронетехники. Но в этой игре появился риск упустить момент. Например, в одной из миссий одно из заданий - спасти перерабатывающее предприятие, убив минирующих его сапёров. Если вы начнёте выполнять задания не в том порядке, то рискуете не успеть: сапёры завершат свою работу и миссию объявят проваленной.

В остальном геймплей ощутимых изменений не претерпел: даже если вы недавно прошли оригинал, в новой кампании вам придётся вновь натаскивать своих солдат, нарабатывая им навыки с нуля. Новых видов вооружения вы здесь не увидите - впрочем, они и ни к чему, если старый арсенал вполне годится для решения всех задач. Вот графика нашла лучшее применение: в оригинальной кампании самым слабым местом была прорисовка листвы, которой не хватало деталей, - здесь же зелёные насаждения вы увидите только в самой последней миссии и в небольшом количестве.

Пожалуй, есть для этой игры и одно особенно тёплое слово: по сравнению с оригиналом и вторым аддоном здесь ещё более или менее вменяемый сюжет. Гражданские войны в Африке случаются достаточно часто, чтобы пользоваться ими для создания подобных историй: во многих тамошних странах весьма шатки политические устои, а для ссоры некоторых племён достаточно одного неприличного жеста. Лишь об одном молчат ретивые сценаристы: свинцовые ручьи Африки далеко не в одной России имеют истоки, тем более что подогревает очаги напряжённости вовсе не Россия...

Но если вам пришёлся по вкусу игровой процесс Tom Clancy's Ghost Recon, рекомендуем к прохождению ещё 8 миссий убийственного удовольствия.
Автор обзора: Genesis
Tom Clancy's Ghost Recon, Tom Clancy's Ghost Recon: Island Thunder
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.