Taxi Racer London 2

Такси 2: Лондон
Такси 2 Лондон
London Taxi 2
Taxi Racer London 2
Жанр: Racing
Разработчик: Team6 Game Studios
Издатель: Xing Interactive
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Чрезвычайно аркадный симулятор такси, являющийся сиквелом Taxi Challenge: London от Blimb Entertainment, - судя по всему, под этим названием творила всё та же Team6, но только первые два года своей жизни.

Геймплей, несмотря на попытки его разнообразить, весьма примитивен и реализован из рук вон плохо. Дан Лондон, ограниченный прозрачным красным "силовым полем", - причём за ним всё видно и даже стоят ждущие такси люди, но добраться к ним нельзя, - разные районы открыты в зависимости от уровня. По доступной же части столицы Англии можно свободно колесить в рамках отведённого времени, творя беспредел на дорогах и развлекаясь прочими способами. Однако для успешного завершения уровня необходимо зарабатывать деньги, развозя пассажиров. Всё просто: некоторые прохожие имеют знак доллара над головой; останавливаем машину рядом с ними, те заходят, и мы отвозим их в нужное место, - в общем, всё как в GTA, только ориентироваться надо по стрелочке вверху экрана, а не по мини-карте, которая хоть и есть, но абсолютно бесполезна. По улицам ездят автомобили в огромном количестве, что, кстати, необычно, так как подобное редко встретишь в компьютерных играх. На отдельных улицах трафик столь интенсивный, что на дороге вообще нет свободного пространства. Впрочем, водить по всем правилам никто не просит - можно свободно устраивать аварии, гнать по тротуару, с которого спешно отпрыгивают пешеходы, и сбивать деревья, фонари, дорожные знаки. Бесконечно это делать не выйдет, так как у машины есть шкала "здоровья", но его запас очень велик.

Физика в игре такова, что произойти может всё что угодно. При авариях машины, в том числе и нашу, иногда отбрасывает на огромное расстояние или на большую высоту; некоторые автомобили и вовсе улетают куда-то в небо. Даже знаменитые двухэтажные автобусы, выглядящие здесь как квадраты с текстурами, оказываются не тяжелее легковых машин. Пассажиры нисколько не боятся творящего вокруг хаоса. Ну а вишенкой на торте является оружие, - да, здесь есть и оно. Машина оказывается оборудована каким-либо боевым средством, как только в неё садится пассажир. Это могут быть ракеты, пулемёт, огнемёт, мины. Служит оно, судя по всему, для расстрела других участников движения с целью расчистить путь, но обращаться с ним следует крайне аккуратно, - если какой-то автомобиль взорвётся рядом с нашим, количество "здоровья" очень сильно сократится.

При всей своей аркадности и несерьёзности назвать игру простой никак нельзя - если, конечно, вы хотите её проходить, что не обязательно, ведь все уровни открыты с самого начала. Количество денег, которое нужно в них набрать, нигде не указано. Сколько принесёт тот или иной пассажир, можно примерно определить по цвету значка доллара над ним. Обладающие ярко-зелёным значком принесут совсем мало, но и едут недалеко, - иногда даже просто на другую сторону дороги. Затем идут светло-зелёный, жёлтый и оранжевый цвета, а на более высоких уровнях - ещё и красный: помеченные им приносят больше 300 денежных единиц, но и везти их придётся через весь город. В дополнение к девяти такси-миссиям есть ещё четыре, в которых нужно просто ездить по чекпоинтам, но без соперников, - только против времени.

Так как Taxi Racer London 2 - это игра с открытым миром, то здесь есть что исследовать. Нельзя сказать, что проработка города детальная, - об этом и речи быть не может, - но всё же любопытные места порой попадаются. Например, можно заехать в метро через вход и блуждать на автомобиле по туннелям. Иногда среди ряда зданий обнаруживается въезд во дворик с бонусами (ремонт машины, оружие и так далее); ну а наиболее интересными являются "пасхальные яйца" в лучших традициях: сквозь некоторые стены можно проехать, попав в секретный двор с портретами разработчиков. Правда, при этом придётся выбирать: либо исследование, либо прохождение, потому что таймер никто не отменял.

Наконец, нужно сказать про разных героев, которыми можно играть. У каждого из них своё имя и внешность, но главное - машина. Все имеют не только разную скорость и управляемость, но и массу, - если одна будет расталкивать участников дорожного движения, как шар для боулинга кегли, то другая основательно застрянет при попытке подобного действия. Нельзя не отметить до смеха нелепую ситуацию с одним из автомобилей - огромным джипом. Разработчики сделали его в несколько раз больше других доступных транспортных средств, однако не отдалили камеру при управлении им. В итоге, если выбрать джип, он будет занимать 90% экрана, а город попросту не удастся увидеть.

Графика относительно убога, - но, сказать по правде, это не очень заметно из-за всего происходящего вокруг: вспомните GTA: San Andreas, на устаревшую графику которой почти никто не обращал внимания. Так что ругать игру за полностью квадратные автобусы и обрубков-пешеходов не стоит.

Итог: в Taxi Racer London 2 можно играть ради веселья, наплевав на все правила и задачи, стоящие перед нами. Но вот честно проходить её сложно и неинтересно, - поэтому оценка, увы, ниже среднего.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.