Коммерсантъ

Коммерсантъ
Жанр: Simulation
Разработчик: В. А. Харченко
Издатель: Rada
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 1
  • 6
К сияющим вершинам Бизнеса!

Чересчур пафосная фразочка из этой игры​

Представитель весьма сомнительной плеяды русскоязычных экономических симуляторов, которые посыпались как из рога изобилия в первой половине 1990-х. На сей раз работа авторов из Киева, - но, судя по всему, тогда это был ещё СССР.

Интересно, что "Коммерсантъ" - игра в реальном времени. То есть даже если ничего не делать, то дни будут идти, а потому сидеть сложа руки никак нельзя.

Данный симулятор оправдывает своё название, так как не ограничивается только игрой на бирже. Здесь нет ни собственного производства, ни управления делами предприятия, зато игрок должен заниматься куплей-продажей автомобилей и недвижимости (раздел "Рынок"), сделками с нефтью и землёй (раздел "Биржа"), а также поддерживать своё хозяйство - например, закупать нефть для отопления имеющейся недвижимости и оплачивать налоги и другие счета. Доступен банк, где можно как взять кредит, так и вложить деньги под проценты.

Иногда в игре происходят всевозможные события. Например, может прийти сообщение, что умер прадедушка или другой родственник - и оставил солидное наследство; иногда изменяется налоговая ставка (решение райисполкома, президента и т.д.), резко падает или повышается цена на нефть (например, умирает шейх). Очень редко собственность игрока может быть насильственно изъята в пользу "Общества ветеранов Перестройки" (!!!) по решению горсовета или сгореть. При неуплате налогов или кредитов суд будет продавать ваше имущество, что может повлечь проблемы: например, при отсутствии автомобиля будут недоступны биржа и банк (показывается сообщение: "Пешком до биржи/банка не дойти"), а без жилья персонаж постоянно будет попадать в больницу с воспалением лёгких или другим недугом. В этом случае снова пропадает возможность посещать всё те же биржу и банк, но временно. Изредка возможен поход в ресторан с музыкой, где игроку поступит какое-либо коммерческое предложение; ещё реже случаются телефонные звонки. Денежная единица в игре - гробли.

Графики нет - только таблицы, цифры и текст. Игру спасает то, что она является не абсолютно убогой имитацией деятельности директора какого-нибудь завода, а, по сути, сильно упрощённым симулятором жизни коммерсанта с изрядной долей юмора. Благодаря этому оценка - средне.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Да, немного нефти желательно всегда иметь для бытовых нужд. Без оной не работает энергетическая установка в доме. А это отопление, без которого прихватывают разные болячки. И сигнализация, без которой дом регулярно обносят.
Вендиго
весьма сомнительной плеяды русскоязычных экономических симуляторов, которые посыпались как из рога изобилия в первой половине 1990-х.
Читая эти строки, мне становится обидно за "Королевство зерна".
@AndyFox, ого, да тут гораздо больше всего, чем я думал. Кажется, что количество различных ситуаций и происшествий бесконечно) Я, оказывается, только малую часть упомянул.
«Коммерсант» конца-края вроде бы и не имеет. Во всяком случае, за 12 игровых лет, финал так и не был обозначен. Зато каждый год, который продержался в суровых условиях рыночной экономики вкупе с правовым беспределом, можно заноситься таблицу рекордов. Что тогда, что сейчас, имею подозрение о том что в алгоритме игры заложены механизмы для облома стабильного благополучия. А именно, если например положить крупную сумму в банк под % на длительный срок, то повышается вероятность банкротства оного с выплатой небольшой части вложенных средств. Зато если одновременно там же оформить кредит на перекрываемый срок, то банк становиться гораздо стабильней. И так во всём, 7-комнатный дом скорее всего со временем отберут в пользу «ветеранов Перестройки», а 1-комнатный надо просто отапливать нефтью. Если останетесь без отопления, это быстрая дорога на больничную койку. Когда часто катаетесь на биржу, то машина ломается скорее дешёвая, чем дорогая — но дорогую машину скорее изымет ОМОН. Кстати о нефти, если накопить много и хранить в ожидании повышения котировок долго, готовьтесь к пожару на нефтехранилище. Стали крупным землевладельцем? — ждите землетрясения, делающего часть земель непригодными. Накопили (выиграли в казино или на скачках) много денег? — указ президента о выводе из обращения некоторых купюр сократит ваши сбережения! Игра с регулярностью, достойной лучшего применения, сообщает о кончинах родственников, некоторых по нескольку раз: оказывается, они то наследство оставляют, то долги. Касательно ресторанных сделок с подозрительными деловарами: даже если сразу продать на бирже всё приобретённое, могут выписать штраф за торговлю краденым; а если придержать, то вскоре могут изъять как ворованное. Хотя бывает и так, что суд возвращает деньги, затраченные на сомнительные сделки. Зато каждый день на день рождения друзья вручают денежный подарок, а официант в ресторане выписывает счёт, прямо пропорциональные имеющемуся количеству наличных денег у именинника — прямо как в жизни. Есть и ролевая составляющая, например вначале комфорт ограничен семью пунктами, но со временем появляется и восьмой: 8-комнатный дом и автомобиль «Ауди», между прочим домами и машинами можно торговать также, как землёй и нефтью.