Galactic Wars 1

ギャラクティック・ウォーズ1
Galactic Wars 1
Жанр: Strategy
Разработчик: Yoshio Kiya
Издатель: Nihon Falcom
Год выхода: 1982
Платформа: PC-88
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Давным-давно, в году так 1981, Масаюки Като открыл в японском городе Татикава небольшой магазин по продаже компьютеров и программного обеспечения к ним. Последним, кстати, Като снабжали не только относительно профессиональные команды, но и любители, за что им разрешалось брать ПК в аренду или расплачиваться таким образом за разные «железки», ибо по тем временам подобные вещи стоили крайне дорого. Среди прочих клиентов был Ёсио Кия, который как-то показал Като игру своего авторства - Galactic Wars 1. Знал ли Ёсио о существовании Midway Campaign от Avalon Hill - нам неизвестно, но его «Галактические войны» оказались крайне похожи на военную игру от американцев. Если есть желание сравнить и убедиться - Midway Campaign имеется в нашем каталоге. GW 1 издавали силами магазина, причем в физическом виде воплощали только «на заказ», по предварительной договоренности, отчего была выпущена лишь относительно мелкая партия копий игры, - поэтому в наше время дискетки с GW 1 являются большой редкостью и стоят невероятно дорого. Вот так начался путь Nihon Falcom — известного среди любителей jRPG (такой японский подвид ролевых игр) издателя и разработчика.

Итак, переходим непосредственно к нашему экспонату: Galactic Wars 1 является пошаговой военной игрой, где вам предстоит принять командование над двумя космическими авианосцами (глупо звучит, да) и силами орбитальной обороны планеты М-32, которая находится где-то в глубинах обитаемого космоса, и защитить последнюю от злобных вторженцев из иных миров в количестве трех кораблей. Сражаться предстоит при помощи «космической авиации» в лице истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, - это ваше оружие и щит одновременно. Собственно, чем они друг от друга отличаются - легко догадаться: истребители уничтожают «бомберов» и «штурмов», бомбардировщики - авианосцы, а штурмовики - это такие универсалы: и от вражеской авиации защититься смогут, и торпеду с антиматерией пустить… Кроме того, в распоряжении звездного адмирала есть разведывательный зонд, ибо в игре имеется «туман войны», - нельзя, не видя цели, отправить в бой ударную группу. Чтобы ваша жизнь не казалась медом, иногда случаются всякие случайности: например, пожар в ангаре может ополовинить ваши силы. Конечно, потери вы так и так будете нести, - но на М-32 имеются ремонтные заводы, которые понемногу (раз так в 3-4 хода) возвращают в строй сломанные машины.

В Интернете часто можно найти информацию, мол, данная игра была в реальном времени или с «элементами реального времени» (что бы это ни значило); на деле же она строго пошаговая, единственно - время на обдумывание хода и отдачу команд ограничено; кстати, такой же механизм имелся и в оригинальной Midway Campaign. А вот что действительно отличает копию от подлинника - так это какая-никакая «картинка», пусть и примитивная. Игровое поле изображает космическое пространство с узором из разноцветных звезд-пикселей, на нём расположены планета М-32 (даже можно разглядеть некое подобие материков и океанов) и зубилообразные боевые корабли. Также традиционно для японского стратегического жанра (и не только: в их ролевых играх подобное тоже встречается) сражения показываются «крупным планом», на отдельном экранчике и с использованием более детализированных спрайтов, в данном случае авианосцев. Космических. Которые, если посмотреть издалека, похожи на Имперский крейсер из киносаги «Звездные войны». Кстати, на первой версии обложки красовался еще один корабль из этого фильма - «Тысячелетний сокол».

Как в это играть? Galactic Wars 1 имеет интерфейс на «английском» (в кавычках, потому что Ёсио на заре своей молодости явно имел проблемы с иностранным языком), поэтому освоить управление вам не составит труда. Для выбора корабля или гарнизона планеты просто нажмите соответствующую цифровую клавишу, а уж затем отдавайте приказы, выбрав оные из списка в левом нижнем углу: 1 - смена курса и скорости, 2 - управление ударной группой, 3 - запрос состояния боеготовности корабля/базы (то бишь сколько, кхм, осталось в строю авиации), 4 - назначение истребителей на защиту боевой единицы. В правом верхнем углу экрана показываются текущее положение, скорость и курс кораблей - как дружественных, так и обнаруженных вражеских. В правом нижнем будет проигрываться анимация налета бомбардировщиков на авианосец - ваш или противника.

Итого: Galactic Wars 1 - крайне занимательная игра. Простая в освоении и отнимет у вас совсем немного времени, ибо проходится минут за 20.
Автор обзора: Skud
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.