Trubis

Trubis
Жанр: Puzzle
Разработчик: Сергей Чернов
Издатель: -
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.33 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Любительский ремейк довольно известной головоломки Trubis (1992, DOS), интересным образом сочетающей тетрис и трубопроводный пазл.

Геймплей остался полностью нетронутым, и это хорошо - механика оригинальной Trubis лаконична и сбалансирована, и вносить новые условия было бы, скорее всего, деструктивно. Автор ремейка сделал в своей игре пять (версия 1.0) вариантов дизайна. Первый, наиболее простой и наглядный, полностью копирует таковой в оригинале, - только если там клетки были прямоугольными, то здесь они полностью квадратные, поэтому игра открывается в довольно "высоком", но узком окне. Во втором (Linkz1) использованы разного вида трубы, но уже не схематичные, а вполне "художественные"; в четвёртом (Linkz3) - детали старой микросхемы. А вот третий (Linkz2) представляет собой нечто особенное - каждый квадрат поделён на четыре треугольника, а трубы абстрактно представлены как закрашенные фигуры. Например, прямая труба - это два обработанных подобным образом треугольника напротив друг друга (то есть имеющие одну общую точку), а поворот - два таковых же рядом. Играть исключительно неудобно, - но к этому наверняка можно приноровиться, если есть желание использовать именно такой вариант. Наконец, дизайн Simple - это просто белый фон, расчерченный на клетки, и красные палочки вместо труб.

В версии 1.1, также представленной на сайте, появились ещё два дизайна. Это Comps, в котором мы собираем сеть из проводов с компьютерами на концах, - большой привет легендарной NetWalk (1996, Windows), - и Fan. Здесь снова реалистично выглядящие трубы, но очень яркий и сбивающий с толку фон (текстура со скоплениями ярко-синих пузырьков). В любом случае каждый сможет выбрать дизайн для себя.

В Trubis присутствуют звуковое оформление и таблица рекордов, а управление переназначено на более удобные сейчас стрелки (в оригинале с этим было хуже). В версии 1.0 есть небольшие баги, но к 1.1 все они, к счастью, были исправлены. Оценка - высший балл. Оригинальная и довольно интересная головоломка, с которой обязательно стоит познакомиться любителям как "Тетриса", так и трубопроводных пазлов.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.