Piłkarska gorączka

Piłkarska gorączka
Жанр: Sports
Разработчик: Multi Media
Издатель: TopWare
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Piłkarska Gorączka - польский аркадный футбольный симулятор, имеющий три режима: товарищеский матч, квалификация (аналог чемпионата) и мультиплеер.

В первом из них перед стартом можно выбрать команду (сборную какого-либо государства) и определить продолжительность будущего поединка; кроме того, разрешается указать искусственному интеллекту играть за обоих соперников. Во втором режиме наличествует турнирная сетка, где требуется выбрать один из представленных в ней матчей, а затем одну из участвующих в нём команд; все настройки из предыдущего режима тоже имеются. Для начала игры по сети потребуется выбрать тип подключения и наш "статус" - то есть хотим ли мы создать свой сервер или подсоединиться к уже существующему, а в последнем случае - дополнительно ввести IP-адрес известного нам сервера. В игре также присутствует редактор, доступ к которому осуществляется через отдельный пункт меню; после обращения к нему программа сворачивается и будет показана папка с файлами, имеющими отношение к конкретной команде (их можно изменять).

Для перемещения камеры по полю используются клавиши со стрелками либо мышь (при этом колёсико позволяет "прокручивать" изображение), для фокусировки на мяче - пробел (задействование Scroll Lock зафиксирует обзор на данном объекте). При помощи "+" и "-" регулируется громкость звука, а "*" его отключает. После выделения конкретного футболиста левой кнопкой мыши ему можно приказать бежать в определённое место, прикрывать нападающего, атаковать владеющего мячом противника, отдать пас другому игроку (если у нас есть мяч) или нанести удар по неприятельским воротам. Правая кнопка мыши отвечает за выбор ближайшего футболиста, приказу игроку бежать в конкретное место на поле (в этом случае член нашей команды, владеющий мячом, если таковой имеется, автоматически отдаёт ему пас) и атаки ворот соперника. Кроме того, манипулятором можно "тянуть линию" от спортсмена к той точке на поле, куда он согласно нашим планам должен переместиться, - после этого он бежит в данную область, а владеющий мячом, если таковой есть, отдаёт ему пас. Клавиши "Home", "End", "Delete", "PgDown" используются для выбора страны, за сборную которой вы хотите сыграть в матче. "Pause" ставит игру на паузу, "Tab" выводит на экран или скрывает информационную панель с текущим счётом матча и прошедшим с его начала временем, а с помощью кнопок F1-F4 мы можем перейти к параметрам меню (F1 отвечает за справку, F2 - за смену стороны в поединке, F3- за изменение тактики, F4 - за отображение статистики); в это же самое меню можно попасть и нажатием клавиши "Esc". Геймплей реализован грубовато, управлять при помощи мыши очень сложно, а футболисты реагируют на наши команды с задержкой.

Графика у этой игры очень плохого качества: её палитра выглядит некачественной даже для 2D. Аудиальная составляющая столь же убога: музыки нет, а всё звуковое сопровождение - зацикленные возгласы болельщиков.

Резюме: могу порекомендовать эту игру мазохистам, любящим подобный отстой, и коллекционерам, собирающим все игры на свете. Если же вы являетесь фанатом компьютерного футбола, то лучше обратить внимание на серию FIFA.
Автор обзора: MrPepka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.