Kameleon 2

Kameleon 2
Жанр: Arcade
Разработчик: Bridge Entertainment Group
Издатель: Bridge Entertainment Group
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Голландский фильм De Schippers van de Kameleon про двух близнецов, мечтающих построить собственную моторную лодку и отправиться в путешествие по озёрам своей страны, обзавёлся не только официальной настольной игрой, но и игрой компьютерной - De Schippers van de Kameleon (2003, Windows). Это были гонки на лодках, созданные на движке, а также по образу и подобию Grachten Racer (2000, Windows) и его продолжений. Как распространялась игра, не совсем ясно - возможно, в рамках каких-либо акций, потому что спонсором её выпуска является голландская компания Unilever, выпускающая продукты под брендом Calvé. Помимо гонок, на диске находились различные мультимедийные материалы вроде обоев для рабочего стола, роликов и другого - всё на радость поклонникам.

Сиквел, Kameleon 2, вышедший два года спустя, тоже не прошёл мимо ПК. Спонсор сменился - теперь это компания Henkel, представляющая в данном случае свой бренд порошков Witte Reus. Всё так же на диске имеются дополнительные материалы для поклонников фильма и, конечно, сама игра - Kameleon 2. Вот только если De Schippers van de Kameleon были хоть и не очень продолжительными, но по крайней мере полноценными и довольно хорошими гонками на катерах, то теперь перед нами смехотворный обрубок, полное прохождение которого занимает от силы пять минут.

Прежде всего, это никакие не гонки (вон и жанр поставлен - аркада), а нечто вроде вышедшей в 2012 году вирусной игры для смартфонов Subway Surfers. Kameleon 2 состоит из пяти очень коротких (примерно минута или даже меньше) уровней. Игрок видит лодку от третьего лица, на счёт три она начинает безостановочное и довольно быстрое движение, а всё, что требуется, - менять положение плавсредства относительно ширины канала, собирая монеты, звёздочки и коробки порошка Witte Reus. Последние дают временное ускорение, скорее мешающее, а остальное увеличивает счёт. На пути встречаются препятствия вроде карликовых пристаней или зарослей травы, - но они лишь останавливают лодку, не причиняя ей никакого вреда.

Всё это выглядит как флэш-игра, только чуть менее ядовито, как это принято. Увы, один балл, - пусть редкость, пусть интересная по происхождению вещь и безусловно ценнейший диск для поклонников "Хамелеона", но как игра - абсолютное ничто.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.