AI Igo 3

AI囲碁3
AI Igo 3
Жанр: Tabletop
Разработчик: Alfa System
Издатель: Something Good
Год выхода: 1990
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Перед вами уже третья часть серии Ai Igo, которая переносит на компьютерные экраны настольную игру го, любимую во многих азиатских странах. Как видно по названию, AI Igo 3 является уже третьей итерацией, которая в 1990 году впервые посетила платформу PC-98… Изначально данное ПО создавалось для участия в соревнованиях по игре го. Но позднее она стала продуктом, рассчитанным на массы. Относятся ли эти слова к AI Igo 3? Давайте узнаем это.

Итак, в AI Igo 3 даны классическая доска размера 19 на 19 и два игрока; каждый из них помещает на неё камни своего цвета (белые или чёрные). Задача оппонентов состоит в том, чтобы окружить как можно больше участков поля вместе с «булыжниками» соперника, которые при этом снимаются. Это если совсем упрощать. Нюансы правил вы сможете узнать в каком-нибудь другом источнике. Счёт здесь равен количеству взятых вражеских камней и указывается в верхнем правом углу экрана вместе с номером текущего хода.

После запуска мы обнаруживаем, что режим по умолчанию — это игра против компьютера. Конечно, при желании можно столкнуть лбами двух кремниевых «сверхразумов» или людей, но для этого надо лезть в дебри местных настроек (знание японских иероглифов обязательно, английского текста тут не найдёте). Разумеется, обычному игроку в процессе доступны как подсказки, так и подробная статистика по всем прошлым играм вместе с конфигурированием силы соперника, которая даже на низком уровне заставляет сильно напрячь извилины. Всё-таки первоисточник в лице профессиональной программы, заточенной на го, даёт о себе знать.

Собственно, про AI Igo 3 можно сказать не так уж и много. Графически здесь нет ничего лишнего. Всё кратко и по делу. Музыка и звуки отсутствуют. Управление осуществляется при помощи как клавиатуры, так и мыши. Поддержка джойстика, что ожидаемо, отсутствует. Следует учитывать, что скорость компьютерного соперника прямо пропорциональна частоте процессора, так что на слабых «машинах» где-то с середины-конца игры ИИ будет долго думать.

Это во многом стандартная адаптация го, задавшая в индустрии эдакий золотой стандарт. Однако, как ни крути, AI Igo 3 является игрой на любителя, первоисточник которой имеет не так уж и много поклонников на Западе. А необходимость понимать японский язык для навигации по местным менюшкам всё-таки нужна. В противном случае не сможете перенастроить сложность и получите на орехи от компьютерного соперника по полной. Всё-таки он ошибок почти не совершает.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.