Math Maze

Math Maze
Жанр: Educational
Разработчик: DesignWare
Издатель: D. C. Heath and Company
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Царица наук всегда играла важную роль в процессе получения удовольствия от компьютерных развлечений, поэтому существование игр, обучающих математике, естественно и очевидно. Данный же экземпляр примечателен тем, что разработан компанией DesignWare, которая обожала создавать цифровые образовательные пособия.

Вы удивитесь, но нам предстоит проходить лабиринт и отыскивать в нём цифры, управляя мухой. Перед стартом действа дозволяется выбрать один из четырёх уровней мастерства, один из сорока заранее созданных карт (если что-то не устраивает - существует встроенный редактор) и лишь одно из действий - сложение, вычитание, умножение или деление. Увы, сочетать и перемешивать их в течение одного забега не допускается. Последняя настройка - диапазон значений ответов: до десяти, до двадцати и “ментальная математика”, предполагающая в данном контексте любое двузначное значение.

Но давайте перейдём непосредственно к геймплею. В левом нижнем углу интерфейса находится строка с примером, который необходимо решить, ниже - количество дополнительных очков, которые можно получить за расторопность (оно постепенно убывает), а справа - текущий счёт. Наша задача - управляя мухой, давать верные ответы. Требует программа, скажем, ответить, сколько же будет 2+2? Мы бежим по закуткам к цифре 4 и нажимаем на одну из подтверждающих клавиш (Enter или пробел). Если же верное число оказалось двузначным, то подбегаем и активируем их в правильном порядке. Как только сдюжили - насекомое возвращается на стартовую позицию, а мы считаем уже что-нибудь другое. Чем оперативнее будет игрок, тем больше очков получит в итоге.

Однако не всё так просто: если играть на втором уровне сложности, то в лабиринте появится подвижный паук, контакт с которым приводит к перемещению в самое начало пути. Третий класс делает стены невидимыми - придётся тыкаться вслепую, если вдруг не изучили уровень предварительно. А вот четвёртый и вовсе сочетает оба этих “приятных” дополнения.

Итог - на удивление неплохо. Сложно сказать, насколько долго детей 1980-х могла развлекать (и, возможно, развивать) данная игра, однако впечатления она оставляет весьма приятные. Вероятно, благодаря своей динамичности.
Автор обзора: Sharp_ey
Grammar Examiner
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.