Microsoft Flight Simulator 2002

Microsoft Flight Simulator 2002
Жанр: Simulation
Разработчик: ACES Game Studio
Издатель: Microsoft Corporation
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Самая известная и самая долгоживущая серия хардкорных авиасимуляторов не зря столько лет остается на арене. Это по-настоящему качественный продукт, насколько это вообще возможно для коммерческого продукта, предназначенного для среднего домашнего компьютера. Или всё-таки чуть выше среднего. И, без сомнения, для игроков с намного большей, чем средняя, целеустремленностью и желанием учиться. В самом деле: игра далеко не самая простая в освоении, несмотря на достаточно подробные официальные мануалы, обучающий режим и весьма немаленькое комьюнити, за годы успевшее описать, рассказать и показать на видео вообще всё, что только можно.

И это притом, что игра, строго говоря, компьютерной игрой является весьма условно: нет практически никаких привычных атрибутов. Нет прокачки, прогресса, и, самое главное, нет конечной цели, к которой можно стремиться. Все, что предлагает нам эта игра, - это полет. Максимально реалистичный полет. Позволяющий почти достоверно почувствовать себя в шкуре рядового воздушного извозчика. Ага, именно: максимально реалистичный симулятор рутины. Взлет - проход по маршруту - посадка. За исключением нештатных и аварийных ситуаций, в реальности случающихся пару раз за всю карьеру гражданского пилота и заставляющих вспоминать о них до конца жизни. Здесь же можно устроить себе непрерывный аттракцион самых маловероятных событий и попытаться выпутаться из них, благополучно посадив машину. Или не совсем благополучно. Или не посадив. Ответственность за жизни пассажиров, за технику, за собственную жизнь не может помешать игроку, сидящему в уютном кресле перед монитором, развлекаться так, как подскажет ему его фантазия.

Казалось бы, зачем это всё? Скачай какой-нибудь боевой авиасим и бодро расстреливай полчища врагов в небесах (и не обязательно земных). Но популярность Flight Simulator-а, неизменно остающаяся на высоте на протяжении десятилетий, говорит обратное. Такие игры нужны. И, кстати, появившаяся в последние годы самая настоящая волна рутинных симуляторов самых разных профессий, от сантехника до автослесаря, тоже намекает. Мне вот тоже было интересно поиграть за фермера или лесоруба, от чего в жизни я максимально далек. Уверен, что настоящий фермер или лесоруб посмотрели бы на меня с недоумением. Можно было бы сказать, что для летчика нелепым выглядит симулятор рутинных полетов, - но тут уместно вспомнить о том, что чем лучше ты знаешь аэродинамику, матчасть, чем больше у тебя опыт реальных полетов, тем лучше ты понимаешь, что полет - это настоящее чудо. Древняя мечта. Величайшее достижение человечества. И, может быть, вообще единственное, хоть как-то оправдывающее его существование. И дать возможность любому прикоснуться к чуду - настоящая цель этой игры.

Для этого в ней представлен десяток широко известных гражданских машин основных классов: легкого, среднего и тяжелого. В качестве бонуса - один вертолет, один спортивный планер и по одному истребителю Первой и Второй мировых войн. Игроку предлагается набор готовых полетных заданий и, самое главное, редактор, позволяющий создавать собственные, смоделировав обстановку по вкусу, и воспроизвести множество ситуаций, как возможных в реальности, так и откровенно бредовых. Кабины - традиционно для Flight Simulator - полностью "живые", и для успешной игры необходимо выучить расположение всех органов управления на приборной панели. И их назначение, разумеется. Фотореалистичность ландшафта и погодных эффектов в 2002 году была еще недостижима, но и без них картинка выглядит очень приятно, а характерные особенности местности - вполне узнаваемы. Голоса по радио звучат предельно гнусаво, прямо как в настоящей гарнитуре. Да, и джойстик для игры строго обязателен.

Можно еще отметить, что симуляция полета в Flight Simulator-ах выполняется по классической схеме, по заданным характеристикам конкретного летательного аппарата. Такая же схема применяется и в профессиональных летных тренажерах. Значительно позже появились альтернативы - например, серия X-Plane, где летательный аппарат представляется совокупностью аэродинамических поверхностей, каждая из которых обсчитывается отдельно. Такой подход имеет как серьезные преимущества перед классическим, так и не менее серьезные недостатки. В подробности углубляться не будем, но кому интересно - могут просто опробовать и то, и то.

Пакет MS Flight Simulator 2002 также включает демку игры Fighter Ace 2, в которую даже можно немножко поиграть, несмотря на требования установщиком наличия MSN Gaming Zone software.
Автор обзора: Helmut
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.