Memory

Memory
Жанр: Puzzle
Разработчик: Gunnar Bach Pedersen
Издатель: Gunnar Bach Pedersen
Год выхода: 1995
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Датская игра с незамысловатым названием Memory - это известные всем "парные карты", но настолько великолепно реализованные и разнообразные, что получили, как видите, максимальную оценку.

После запуска программы игрока сразу отправят на экран настроек. Число карточек в игре регулируется - их может быть 16, 30, 48, 60 или 70. Рядом располагается кнопка выбора масштаба - если он крупный, то уже 48 штук не влезут на экран и придётся использовать прокрутку; при маленьком масштабе отлично помещаются и все 70.

Играть можно либо с компьютерным противником, либо с живым. В первом случае есть выбор уровня искусственного интеллекта. Правила же везде стандартны: участники ходят по очереди, а если за ход успешно найдена пара, то игрок получает право открыть ещё две карты. Каждое нахождение пары записывается на личный счёт, а в конце, когда все карты открыты, побеждает тот, кто нашёл больше пар. Несмотря на отсутствие одиночного режима, можно без проблем играть одному и за себя, и за товарища.

Теперь самое интересное - содержание карт. Первый режим классический - ищем две одинаковые картинки (на них изображены разные предметы и объекты, а также животные). Дабы усложнить геймплей, можно выбрать текстовый режим, - в этом случае придётся искать карты с одинаковыми словами, без иллюстраций. Наконец, звуковой режим, - на каждой карточке изображён динамик, издающий тот или иной звук, а искать нужно два, звучащих одинаково.

Вдобавок режимы можно комбинировать. Например, классический с картинками и текстовый, - в этом случае пару образуют картинка и слово, которое обозначает изображённый на ней объект. Также есть комбинации "картинки-звуки" и "текст-звуки" - в обоих придётся соотносить предметы или их названия со звуками, которые они издают.

На десерт - поддержка пяти языков. Естественно, выбор между датским, английским, немецким, нидерландским и итальянским влияет не только на текст интерфейса, но и на то, на каком языке будут написаны слова на карточках.

Визуальная часть Memory не является выдающейся, но достаточной для комфортной игры - да. Интерфейс сделан в виде окон, что нередко встречалось в играх для Windiws 3.x. Рисунки на карточках более-менее схематичны, но не небрежны. Из звуков - только динамики на карточках, если выбран режим с их использованием.

Memory от Гуннара Педерсена - это одна из лучших игр на тему "парных карт", которая настоятельно рекомендуется всем поклонникам этого развлечения.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.