Euro-stad

Euro-stad
Жанр: Educational
Разработчик: HVB Software
Издатель: HVB Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Географический тест в духе другой игры этой же студии - Provincies (1991, DOS), - но в отличие от неё куда менее узкоспециализированный.

В Euro-stad игроку (или игрокам в режиме игры вдвоём) нужно соотносить города Европы и страны, в которых они находятся. На первом уровне спрашивают только столицы, что совсем легко, но со второго будут другие города, и сложность возрастёт. В окошке слева возникает название города, справа же приведён список стран, каждая из которых помечена буквой английского алфавита. Для выбора государства нужно нажать на клавиатуре соответствующую букву. Задействован весь алфавит от A до Z, то есть стран двадцать шесть - карликовые отсутствуют. Также необходимо помнить, что игра вышла в 1991 году, а потому в списке будут Югославия, Чехословакия и СССР (а вот ГДР, к счастью, уже нет).

Время на раздумье - десять секунд на вопрос. Часть этого непродолжительного срока неминуемо будет занимать поиск нужного государства в списке, а затем - соответствующей кнопки на клавиатуре. Это тем более неудобно, потому что страны идут не по алфавиту, а вразброс без какой-либо логики. Тем временем на всю игру даются лишь два права на ошибку (отсутствие ответа в установленный срок тоже к ней приравнивается). Каждый уровень содержит десять городов. За верные ответы начисляются очки, так что впоследствии будет дана возможность вписать своё имя в таблицу рекордов.

Графика в Euro-stad исключительно текстовая, что в данном случае нисколько не минус. Языковой барьер, кстати, отсутствует практически полностью - абсолютное большинство нидерландских названий стран и городов опознаётся сразу и безошибочно.

Вердикт - отличная программа для желающих проверить свои знания в данной области.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.