Jireongi

지렁이
Jireongi
Жанр: Arcade
Разработчик: K K O L
Издатель: -
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Южнокорейская "змейка" с не самым обычным геймплеем и двумя режимами - одиночным и вдвоём на одном экране.

Сначала разберём одиночный. По зелёному фону ползает голубая змейка, довольно хорошо прорисованная (видны даже "связки" между звеньями). Иногда - именно иногда - на поле появляются съедобные и увеличивающие длину главной героини яблоки, но гораздо чаще возникают стены размером с одну клетку, что существенно усложняет движение по экрану. Замечено, что при съедении яблока стены в некотором радиусе от него исчезают. Также изредка появляются бонусы в виде вопросительных знаков - их подбор может дать положительный результат (например, число одноклеточных стен заметно уменьшится) либо, наоборот, негативный. Так, стен может стать намного больше, а то и вовсе появится сплошная стена, по сути ограничивающая змейку в закрытой области поля. Имеются пять жизней; после каждого столкновения со стеной или самопересечения животное возрождается с начальной длиной в шесть клеток.

Режим для двух игроков проходит при таких же условиях, только появляется вторая змейка - красного цвета, управление которой осуществляется при помощи WASD. С учётом наличия тех же бонусов поединок может стать довольно интересным. Игра ведётся не на выживание, а на очки, так что если у одного из участников не осталось жизней, партия продолжается, пока оставшийся игрок не израсходует свои.

Основная претензия к Jireongi - плохая отзывчивость управления. Игра может просто-напросто проигнорировать нажатие кнопки, что приведёт к потере жизни, - и такие ситуации не являются редкостью. В связи в этим маневрировать в особо узких участках здесь практически невозможно, хотя игра именно к этому и располагает, ведь число препятствий на экране довольно быстро становится очень большим. В связи с этим, несмотря на всю оригинальность геймплея и неплохую графику, поставить даже среднюю оценку не получится.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.