Tarka-Barka Kvíz

Tarka-Barka Kvíz
Жанр: Educational
Разработчик: Informania
Издатель: Informania
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Довольно необычная викторина родом из Венгрии.

Структура Tarka-Barka Kvíz такова. Игроку задаётся неограниченное количество вопросов (спустя некоторое время они могут просто начать повторяться) с тремя или четырьмя вариантами ответов. Ошибаться можно сколько угодно - число промахов, как и верных ответов, подсчитывается, но даже если первых будет в разы больше, чем вторых, проигрыш не наступит. Каждые десять правильных ответов нам показывается анекдот в сопровождении закадрового смеха.

Время для раздумья на каждый вопрос составляет десять секунд. В случае правильного ответа на счёт записывается число очков, равное оставшемуся времени, то есть можно получить от одного до десяти баллов. Викторина имеет "сквозное" прохождение, то есть можно в любой момент выйти из игры, - при повторном запуске счёт сохранится, аннулируется только счётчик правильных ответов, - но это, кроме анекдотов, ни на что не влияет.

Но это ещё далеко не всё! В Tarka-Barka Kvíz есть пять мини-игр, которые становятся доступны только после набора определённого числа очков. За 150 открывается вариант Pong, оформленный как шуточный футбол. Отбиваем мяч некой птицей (установить её видовую принадлежность не представляется возможным) и пытаемся забить мяч антропоморфному волку. Матч длится две минуты, после чего подводится итог.

За 400 очков мы получим доступ к головоломке "Солитер" с семью различными формами доски! Остальные три игры открываются при наборе 1000, 2000 и 4000 очков, так что, если есть желание посмотреть все, отвечать на вопросы придётся очень долго.

Теперь о содержании викторины. Вопросы вполне обычные: назовите столицу той или иной страны, как назывался театр, где прошли многие премьеры Шекспира, кто такие туареги, какой из четырёх приведённых греков не был философом и так далее. Довольно много вопросов вида "Что такое "Microsoft?", "Что такое тундра?" и им подобных. Естественно, всё на венгерском языке, так что его знание крайне желательно, хотя на многие вопросы можно вполне уверенно отвечать и без такового. Большая часть содержащейся в заданиях информации является общеизвестной, но небольшой процент вопросов всё-таки требует локальных знаний - спрашивают про венгерских политиков, писателей или просто о всяких "местных" реалиях.

К сожалению, Tarka-Barka Kvíz технически не идеален. Довольно часто (каждые 20-30 вопросов) во время нажатия на один из вариантов ответа игра может вылететь, и тогда счёт с последнего запуска не сохранится. В связи с этим рекомендуем периодически выходить из игры и заходить в неё снова, таким образом делая сохранение.

Итог - отличная викторина, несмотря на венгерский язык способная заинтересовать всех поклонников этого направления в компьютерных играх.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.