Ultratumba

Ultratumba
Жанр: Puzzle
Разработчик: Rafael Vico Costa
Издатель: Rafael Vico Costa
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Весьма специфическая головоломка от испанского автора Рафаэля Коста. Изначально игра с теми же названием и механикой появилась в 1985-м на ZX Spectrum (разработчик и издатель - MicroHobby), а через три года Рафаэль Коста создал подражание для той же платформы (и ещё ряд игр для неё же). В 1990-е же автор вернулся к старым разработкам и выпустил DOS-ремейки для нескольких своих спектрумовских игр. Ultratumba - одна из них. Примечательно, что в 2019-м, спустя 33 года (!) после выхода самой первой версии, эта игра переехала на Windows. Все три версии имеют абсолютно разную графику.

Ultratumba - это что-то вроде настольной игры для двоих. Дано поле 10х10 клеток, каждая из которых имеет вид гроба. Игроки ходят по очереди и открывают по одной клетке за ход. В гробах обнаруживаются скелеты, или стрелки, указывающие направление, или же там может ничего не быть. Только в одном гробу находится живой человек, которого и нужно отыскать. Специфичность правил в том, что содержимое гробов ИНОГДА указывает на местонахождение человека. Например, если игрок открывает клетку в той же строке, где и человек, она укажет, справа или слева от неё он находится, тогда как такой же указатель в другой строке не будет означать ничего. Партия состоит из числа игр, задаваемых пользователем перед началом.

Скажем пару слов о стратегии. Например, вы открыли первую клетку в шестой линии, и там был указатель, что человек левее. Но левее уже нет клеток, - значит, указатель не имеет смысла и в этом ряду точно нет человека. Если же указатель показывает вправо, стоит открыть самую последнюю клетку того же ряда: если там будет указатель "влево", значит, есть вероятность, что именно в этом ряду спрятан человек. И так далее.

Ultratumba образца 1995 года от Рафаэля Коста имеет довольно красивую графику с хорошей прорисовкой скелетиков. Играть можно как с живым человеком, так и с компьютером, чего, кстати, не было в версии для ZX Spectrum, где искусственный интеллект отсутствовал.

Ultratumba оставляет впечатление оригинальной, но не слишком интересной настольной игры. Так что ознакомиться с ней в этой или любой другой версии стоит каждому, - но гарантий, что понравится, нет никаких.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.