Quatra Command

Quatra Command
Жанр: Arcade
Разработчик: DOE Entertainment
Издатель: GENI U.S.
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 2
Простая по задумке, но вместе с тем – крайне увлекательная двумерная космическая стрелялка. Сюжета у игры практически нет: действие происходит в будущем, люди осваивают космос и ведут космическую войну с враждебной и более развитой расой пришельцев, которая мешает их продвижению по галактике. Игрок – один из пилотов людей, случайно отбившийся от своих и теперь вынужденный вести борьбу с инопланетянами в одиночку. В качестве конечной цели здесь имеет место быть вовсе не спасение человечества или тотальное уничтожение вражеской цивилизации, а просто уничтожение максимального числа кораблей противника и – в перспективе – возвращение к своим.

Сам по себе игровой процесс не отличается от того, что можно наблюдать в огромном количестве аналогичных игр. Изначально даётся три «жизни» и неограниченный боезапас лазерных зарядов; есть и другое оружие – фотонные заряды, - но добывать его придётся уже самому в виде собираемых бонусов. Помимо таких зарядов, можно отыскать также специальные бонусы, которые позволят временно поставить на кораблик силовое защитное поле. Смерть наступает отнюдь не с одного вражеского попадания, специальные бонусы для восстановления «здоровья» вашей машины тоже присутствуют.

Что касается врагов – то единственным по-настоящему интересным моментом, связанным с ними, является то, что встречаются так называемые «скрытые» корабли, которые нападают на вас внезапно и обнаружить которые можно только случайно и только попаданием в них фотонного заряда. В остальном же с врагами всё, увы, не очень хорошо – корабли противника мало чем отличаются друг от друга. Хотя сложность у игры уже с середины первого уровня очень высокая, недостаток разнообразия супостаты более чем компенсируют своей силой и численностью, так что обращать внимание на то, кто из них как выглядит, становится уже некогда. Помимо непосредственно «живой силы», своего рода «врагами» являются в изобилии встречающиеся в местном космосе астероиды, столкновения с которыми – не самое приятное из того, что здесь может случиться. Обратите внимание: бонусы практически всегда выпадают из убитых врагов и быстро падают вниз; если бонус сталкивается с астероидом – он пропадает.

Графика в игре, скорее всего, некоторым покажется не особенно красивой и довольно минималистичной – но это, конечно, издержки жанра и возможностей платформы игры. Кстати говоря, если учесть эти два фактора, то она тут как минимум неплохая, а как максимум – куда выше среднего. Судите сами: палитра из 256 цветов, есть эффекты взрывов, имеется даже пусть и не особенно чёткая, но вполне заметная прорисовка некоторых деталей кораблей и астероидов. Уровни нередко просто огромны (особенность игры в том, что чем шире ваш экран – тем больше игровая область!), но, к сожалению, очень однообразны, хотя последующие и сложнее предыдущих. Уровней этих всего десять; пройти хотя бы один – не самая лёгкая задача, но хотя бы посмотреть на каждый можно уже в самом начале: при старте игры можно начать с любого из них по своему выбору.

В общем и целом – ничего особенного, конечно, однако ввиду сравнительной редкости и малоизвестности данная вещь наверняка будет интересна (хотя бы в течение пары вечеров) тем, кто любит простые по форме и сложные по содержанию аркадные игры.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В детстве настолько привязалась основная музыкальная тема, что я вырос в поклонника Sisters of Mercy. Третий раз проводил сейчас глубинный поиск по сайту, чтоб найти игру и закрыть гештальт, наконец-то получилось. Спасибо, ребята :3 всем абсента с белладонной.
Вполне неплохой и играбельный после понижения скорости до минимума шмап с внезапно готик-роковым саундтреком на заглавном экране о_О Правда вот игру весьма портит то, что все без исключения пауэр-апы улетают вверх и довольно быстро, потому порой приходится ждать, пока вражины долетят до нижней части экрана и только тогда сбивать.

А еще после 10 уровня вместо продолжения игры появляется предложение заказать Quatra Command, потому велика вероятность, что это неполная шароварная версия...