Огонь нас не тронь

Огонь нас не тронь
Жанр: Educational
Разработчик: Научно-проектный центр исследования риска и экспертизы безопасности
Издатель: Главное управление МЧС России по г. Москве
Год выхода: 2008
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
"Огонь нас не тронь" - это образовательно-развлекательный диск для школьников, посвящённый противопожарной безопасности. Он никогда не поступал в продажу, а распространялся бесплатно по учебным заведениям (возможно, только в Москве), причём не факт, что выдавался именно ученикам, а не оставался лишь у преподавателей, которые проводили тематический открытый урок с его помощью. Это сделало программу редкой и очень интересной с коллекционной точки зрения. В России подобных некоммерческих изданий было довольно мало, но как минимум это получилось качественным и достойным внимания.

Состоит "Огонь нас не тронь" из теоретической, тестовой и игровой части. Начнём с теории, которая в свою очередь поделена на разделы "По книгам" и "По картинкам". Первый предназначен явно для взрослых, например учителей, так как содержит ряд довольно скучных фрагментов из книг, схем, ГОСТов и других материалов, представленных в формате HTML-справки. Для учащихся же предлагается второй, - это презентация из 58 слайдов, каждый снабжён текстом, изложенным в простом и доступном для детей стиле, стихотворениями и смешными иллюстрациями.

После прохождения материала не будет лишним проверить, насколько хорошо он усвоен, - для этого обратимся ко второй части. Тесты по выбору могут содержать десять, двадцать и тридцать вопросов, в каждом - по три-четыре варианта ответа. К сожалению, здесь наблюдается очень досадный баг. После прохождения теста появляется сообщение, что он пройден, и показывается количество и процент правильных ответов. Однако если нажать на кнопку "Подробнее", открывается всегда один и тот же документ с подробной расшифровкой десяти случайных вопросов, который оказывается неактуален для только что пройденного теста. Иными словами, посмотреть, где именно ошиблись и какие ответы верны, не получится, хотя такие возможности явно предполагались.

Третья, наиболее интересная для нас часть - это игра-ходилка с образовательным уклоном. Участие принимают один или два игрока - во втором случае соперничество носит формальный характер, так как победитель не определяется, а после достижения финиша одним второй может тоже до него дойти уже в одиночку. Игровое поле - фасад многоквартирного дома; в некоторых окнах ничего нет, в других разворачиваются разные сценки, а в нескольких горит пламя. Клеток всего 58. В процессе продвижения на улице перед домом собирается толпа наблюдателей, а ближе к концу подъезжает пожарная машина. Фишки выглядят как дети, внешний вид которых можно выбрать в настройках. Как уже сказано, игра образовательная: после каждого броска кубика игроку задаётся вопрос из того же самого банка, который используется в тестовом разделе. В случае правильного ответа фишка перемещается на выпавшее количество клеток, а если ошибка, остаётся на месте. На ошибки имеется лимит, от одной до десяти, регулируемый в настройках, - если его превысить, игрок выбывает. На поле есть специальные клетки, например с пропуском хода или стрелками вперёд и назад, но эти особенности становятся видны, только если на такие клетки попадает игрок. В случае достижения финиша, выбытия или просто прекращения игры подводится итог - если количество и процент правильных ответов достойны попасть в таблицу рекордов (изначально пустую), то предлагается вписать своё имя, и результат будет сохранён там. Дополнительно в настройках можно включить режим, в котором после ответа на вопрос будет показан соответствующий слайд из теоретической части.

"Огонь нас не тронь" имеет неплохую рисованную графику в более-менее классическом стиле, без искажённых пропорций и прочих "новомодных" вещей, которые во второй половине 2000-х уже вовсю захватывали детскую мультипликацию и видеоигры. Имеется ненавязчивое музыкальное сопровождение, отключаемое в настройках. Вообще, недостаток у этой игры ровно один - баг с подробной расшифровкой теста. Из-за него оценку придётся снизить, но она всё равно будет высокой.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Не очень впечатлило. В образовательном плане, может, и полезно, но в развлекательном - скучновато. По сути, местная "ходилка" - всего лишь повторение "теста", с очень незначительным количеством прочих достойных интереса элементов.

Вендиго
Для учащихся же предлагается второй, - это презентация из 58 слайдов, каждый снабжён текстом, изложенным в простом и доступном для детей стиле, стихотворениями и смешными иллюстрациями.
Вендиго
На поле есть специальные клетки, например с пропуском хода или стрелками вперёд и назад, но эти особенности становятся видны, только если на такие клетки попадает игрок.
Вендиго
Дополнительно в настройках можно включить режим, в котором после ответа на вопрос будет показан соответствующий слайд из теоретической части.
Число слайдов в режиме обучения не случайно равняется числу клеток на поле в режиме игры - более похоже на вариант реальной настольной игры, где при попадании на ту или иную клетку ты просто получаешь соответствующую карточку. На которой заодно обозначено и то, куда ты можешь переместиться после ответа на вопрос! Почему этот режим не включён по умолчанию, совершенно непонятно.