Tenshi no Kakera - the lost article of memory

てんしのかけら the lost article of memory
Tenshi no Kakera - the lost article of memory
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Io
Издатель: Io
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 4
В Японии в тройку самых популярных видеоигровых жанров на ПК входят визуальные новеллы. Занимаются (да и занимались) их созданием как отдельные энтузиасты, так и профессиональные команды. Были, конечно, и усреднённые случаи – группы любителей, заказывавшие часть контента у профи. Одна из таких команд, взявшая название Io Inc., просуществовала в самом начале 2000-х годов очень недолго – буквально несколько лет. Выпустила она три визуальных новеллы: две большие (сюжетно не связанные) и один фандиск (сборник дополнительных историй и мини-игр). Распространяла Io Inc. свои игры как по почте через заказы по интернету, так и на различного рода выставках. Первую часть – Mizu no Kakera -once summer of islet – критики и обычные игроки приняли благосклонно. Поэтому компанией было решено за крайне ограниченный срок выкатить идеологическую игру-преемницу. После чего у появившихся фанатов началось томительное ожидание. Здесь мы рассмотрим эту самую вторую игру от Io Inc. – Tenshi no Kakera - the lost article of memory. Японоязычную часть в данном случае можно перевести как «частичка ангела».

Где-то в Японии есть городок Моэги. На востоке к нему примыкает море, а на западе - горная гряда. Обычная современная японская провинция, но более цивилизованная, нежели может показаться. Именно здесь живёт Асо Ику (здесь и далее первым идёт имя, а потом фамилия), выпускник педагогического факультета. Работу по специальности он, однако, даже через полгода после окончания обучения отыскать не смог, поэтому занимался от безысходности подработками да репетиторством. К счастью, у Асо появился шанс. В старшей женской школе Моэги ушла в декретный отпуск учительница английского языка. И сосед главного героя по дому – Рёта Кунивакэ, по совместительству физрук и учитель математики в вышеупомянутом заведении, – навёл протагониста на мысль покамест устроиться на освободившееся местечко. Надо же как-то получать опыт и стаж нарабатывать. Женская школа, куда, разумеется, совершенно не берут обучать юношей, оказалась для главного героя поразительным местом, самым настоящим цветником. Асо везёт: ему дают место учителя английского языка, вдобавок назначая классным руководителем класса 2-С (цифра означает, что это предпоследний класс старшей школы по японским порядкам). Парню 22 года, а его ученицам в среднем стукнуло 17 лет. И теперь Асо необходимо показать себя с лучшей стороны, попутно разбираясь в хитросплетениях учительской школьной жизни. К счастью, всегда готовой помочь новоявленному учителю и классному руководителю оказалась староста подведомственного класса – Цубаса Амано, воплощающая собой образ идеальной школьницы – неунывающая, ответственная, уважаемая одноклассницами и любимая преподавателями (в хорошем смысле этого слова!). Также среди подопечных протагониста очутилась Сана Нанацука, загадочная тихоня, человек вида «тихо сам с собою я веду беседу». Разумеется, из-за присущих странностей эту девушку сторонятся одноклассницы. Ну а третьей ученицей, с которой позднее протагонист имеет возможность случайно пересечься, является Канау Имаи. Она чуть младше остальных – ей 16 лет, но вот, кхм, эксцентричности не занимать. Девушка мало того что прямо-таки одержима местными городскими легендами, оккультным и сверхъестественным, так ещё и совершенно безбашенная. Да, прямо-таки взрывное сочетание. А меж тем в одной из городских кофеен работает Юхи Симанаги. Когда-то главный герой учился вместе с ней. Девушка в студенческие годы выскочила замуж, переехала к мужу, но вскоре по некой причине новообразованная ячейка общества распалась. Юхи после развода переехала и устроилась в кофейню. После звонка девушка (с нашей помощью) встречается с протагонистом, и в ней пробуждаются странные чувства …

Каждая из героинь на первый взгляд выглядит нормально, но это лишь внешне. Внутри же у любой из четырёх девчат неспокойно по той или иной причине. Главный герой может им помочь. Не только разговорами по душам (если до них дойдёт), а ещё и особым образом. Дело в том, что у Асо, как выяснится позже, есть особая способность – «мастерская памяти». Нет, протагонист не исполняет роль ходячего сервисного центра. Главный герой может при помощи этой способности подавить частично или полностью неприятные воспоминания. Правда, у таких действий есть последствия… Да, всё это звучит фантастично и странно, но именно благодаря данной особенности повествование местами переходит в детектив с элементами городских легенд. В зависимости от результатов работы главного героя через выбор того или иного варианта мы и получим одну из шестнадцати концовок. Что любопытно, для каждой девушки есть по три-четыре концовки, ранжирующихся от стандартных плохих и хороших до очень плохих (зачастую достигаемых быстрее всего) и очень хороших. Присутствует и иной вариант, не связанный с девчатами, но он далеко не лучший. Из-за всего этого повествование мало того что изобилует описательными предложениями, так и текст местами нелёгок для понимания, из-за чего чтение может несколько затянуться.

В плане игрового процесса Tenshi no Kakera - the lost article of memory являет собой обыкновенную визуальную новеллу без изысков и содержит в себе все основные технические возможности, насколько позволяет движок. Которым выступает, как ни странно, Macromedia Flash. Время от времени мы делаем выбор из нескольких вариантов, определяя дальнейший поворот сюжета. Каких-либо мини-игр нет. Озвучка есть, но голоса имеются лишь у главных героинь, которых, напомним, лишь четыре. Время от времени воспроизводятся звуковые эффекты и музыкальные композиции. Последних довольно немного. Композитором выступал относительно известный Ацуси Сиракава, до этого работавший штатным музыкописателем в Nihon Falcom, а позднее писавший музыку к аниме от студии Макото Синкая и серии визуальных новелл Ef. Единственная песня со словами (голос принадлежит Low) звучит даже не во вступительной заставке (которой нет), а при получении хорошей или очень хорошей концовки для любой из героинь. Обычные же композиции по какой-то причине (видимо, дело в движке) повторяются снова и снова с небольшой паузой вместо плавного закольцовывания, что иногда ощутимо режет слух. Графика приятна (о нюансах скажем ниже). Для управления понадобится одна лишь мышь.

Как и первая часть серии Kakera, вторая также посвящена воспоминаниям. Только если там совершенно другой протагонист отчаянно пытается вспомнить прошлое, тут же герой помогает забыть и принять неприятные вещи. Что особенно любопытно, в Tenshi no Kakera - the lost article of memory разработчики отошли от стандартной схемы «напихай хентая, и игра будет продаваться», избавив повествование от сцен для взрослых, благодаря чему отсутствует бирка 18+. Поэтому любителей горячих анимешных девчат вторая часть серии Kakera вряд ли заинтересует.

На первый взгляд может сложиться впечатление, что перед нами случай, когда мы, образно говоря, искали медь, а нашли золото. Но нет. В лучшем случае серебро. У игры, как это ни прискорбно, есть несколько проблем, которые едва ли можно решить. Первая из них – техническая. Даже после установки всех четырёх (!) технических патчей работают через раз кнопки пропуска уже прочитанных фраз и не всегда успешно грузятся дальнейшие ветки сюжета после выбора варианта ответа. Да и настройки не сохраняются от запуска к запуску. К счастью, сохранения хотя бы не бьются. Поэтому стоит записываться на каждом выборе, благо слотов хватит на всё. Вторая проблема лежит в плане графики. Подавляющую часть времени она, как ни крути, выглядит привлекательно – анимешный «реализм» той поры во всей красе, – только вот иногда CG и спрайты не согласуются друг с другом в плане дизайна персонажей. Хотя это, в принципе, не так уж и страшно. Фоны прорисованы детально, но вот иллюстрации зачастую бедны в плане деталей. Вероятно, сказались краткие сроки разработки. В плане звука можно сказать лишь одно: маловато музыкальных композиций, в процессе чтения они затираются до дыр. Сюжет здесь – одна из самых сильных сторон (протагонист в кои-то веки не дегенерат), но и тут есть странные мелочи. Поначалу повествование очень затянуто. Конечно, можно задаваться вопросом, почему двадцатидвухлетний протагонист, начавший преподавание в женской школе, ведёт себя так, а не иначе, почему некоторые героини кажутся иногда одинаковыми… Но так можно придраться к почти любой визуальной новелле.

Конечно, Tenshi no Kakera - the lost article of memory – не шедевр. Ныне это одна из позабытых полупрофессиональных работ начала XXI века, которая, однако, оставила за собой небольшой след и дала некоторым сотрудникам студии Io путёвку в индустрию. Что же в итоге? Симпатично, приятно на слух, местами даже увлекательно, но несколько затянуто в начале и с ворохом глюков (которые большей частью лечатся патчами). Но для обычного человека, скорее всего, все плюсы разобьются о берег того факта, что для чтения Tenshi no Kakera - the lost article of memory нужно знать японский язык на приличном уровне, – здесь встречается много забористых кандзи (а фуриганы, разумеется, нет)…
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.