Romancia: Dragon Slayer Jr.

ロマンシア
Romancia: Dragon Slayer Jr.
Жанр: Arcade
Разработчик: Nihon Falcom
Издатель: Nihon Falcom
Год выхода: 1986
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Перед вами оригинальная версия игры Romancia (с изредка добавляемым подзаголовком Dragon Slayer Jr.) на PC-98, которая, однако, практически не отличается от версии на PC-88 (в отличие от вариантов для MSX и NES). Всё так же мы в роли юного принца Фан Фредди, путешествующего по миру Dragon Slayer, спасаем королевство Романсия от обрушившихся на него бед, попутно спасая похищенную принцессу анимешного вида и побеждая главного злодея.

По жанру это аркадная бродилка с видом сбоку, в которую, кроме ограничения по времени, разработчики вложили множество неочевидных элементов. К сожалению, их незнание зачастую банально убивает игрока: старичок на облачке в городе не так уж и прост, от лавовой реки необходимо сберечься, а от бесконечно появляющихся противников иногда правильнее будет сбежать, чтобы не терять карму. А ведь где-то тут ещё и притаились боссы, все как на подбор «толстые» и иногда требующие крайне специфической тактики.

Кроме показателей здоровья, оружия (отображают количество имеющихся бросков меча), маны (запас магических приёмов), защиты (съедается вместо сердечек), денег и кармы (валюта на небесах) у нас имеется вполне себе «резиновый» инвентарь. Некоторые предметы в нём нам можно и даже нужно применять, ну а что-то доведется передать с концами местным личностям в надежде на лучшее будущее или ради продвижения по сюжету...

Графика стандартна для эпохи и платформы, а в плане звука используется чип PC-98, который звучит несколько иначе, чем оный у PC-88 (если ваш ПК такое поддерживает, конечно). Управление осуществляется стрелками, специфические действия навроде атаки и открытия инвентаря используют клавиши Z и X.

В принципе, на PC-98 мы имеем практически то же самое, что и на PC-88. Выделяется ли порт по сравнению с оригиналом? Вряд ли. Это всё такая же зубодробительно сложная и неочевидная игра в детской обёртке, но на детей явно не рассчитанная.
Автор обзора: RaymanM
PC-88 (Romancia: Dragon Slayer Jr.)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.