Vine

Vine
Жанр: Educational
Разработчик: Generalitat Valenciana
Издатель: Generalitat Valenciana
Год выхода: 2008
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Интересная образовательная программа, созданная по заказу правительства автономного сообщества Валенсия (Generalitat Valenciana) и посвящённая изучению каталанского языка. При этом сам интерфейс может быть как на каталанском, так и на испанском. Рассчитана же Vine на детей.

Пожалуй, самым точным определением этой программы будет следующее - интерактивный учебник. Всё содержание поделено на семь разделов ("юнитов"), богато иллюстрированных различными сценками из школьной жизни. Своеобразной ведущей при этом будет забавная антропоморфная буква "A", которая "входит" в каждый экран и рассказывает, что к чему.

Образовательный процесс организован таким образом. Сначала идёт ряд иллюстраций, на которых происходят различные события. Например, на самом первом ученики стоят возле школы и здороваются друг с другом самыми разнообразными способами, а затем игроку предлагаются задания: сначала собрать предложения из слов так, чтобы получились правильные приветствия, а затем самостоятельно вписать недостающие слова. Отдельные эпизоды уроков несколько менее развлекательны, там место картинок заняли таблицы, но зато сам процесс проведения урока куда более похож на настоящее школьное занятие. Тут не просто выводятся большие скучные данные. Буква "A" словно пишет их на доске - всё появляется постепенно, с голосовыми объяснениями. Но в любом случае за каждой теорией следует практика, состоящая из заданий самых разных видов: составляем предложения из слов, отвечаем на вопросы, соотносим картинки с текстом, выполняем задания по аудиокомментариям, исправляем ошибки и так далее.

Графика в Vine довольно красивая и во многом напоминает современные школьные учебники по языкам (особенно по иностранным). А в сравнении с бумажным вариантом этот учебник имеет неоспоримые преимущества, ибо в нём можно не только прочесть, но и послушать буквально каждое слово каждого задания, - а ведь именно этого больше всего не хватает при изучении языка по книгам. Так что эта программа - отличное пособие для всех, кто хочет освоить каталанский, причём вне зависимости от возраста. Ну а напоследок - как и ко всем учебникам, к этому прилагается подробная методичка для учителя.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.