Germicide

Health Quest
Germicide
Жанр: Strategy
Разработчик: Entrex Software
Издатель: Entrex Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 4
Очередная образовательная стратегия от канадской компании Entrex Software, примечательная прежде всего своей необычной тематикой: вместо истории авторы на сей раз обратились к медицине, и полем боя у нас теперь оказывается тело человека, за обладание которым злобные микробы борются с антителами и лекарствами.

Интерфейс, внешний вид, настройки партии, а также и сама суть игрового процесса практически не претерпели никаких изменений, – познакомиться с их подробным описанием можно на страничке «Knights & Kings». Правда, «Germicide» вышла чуть позднее своих исторических предшественниц, а потому способна похвастаться и некоторыми косметическими улучшениями – например, анимацией и музыкой в заставке, а также озвученным названием. Куда более примечательным оказывается наличие здесь зачатков сюжета. При игре за человека наш протагонист – которого в самом начале следует выбрать из двух предложенных кандидатур, 15-летнего мальчика Патрика и 16-летней девочки Патти (между прочим, мечтающих стать врачами), – посещает некий ПКиО под подозрительным названием «Germicide Park», где его поджидают не только аттракционы, заведения общественного питания и спортивные площадки, но и орды паразитов, бактерий и вирусов. Разумеется, можно предпочесть игру и за одного из предводителей этих последних – Стрепто или Бактора, – представленных в виде забавных многоглазых монстриков. Включённые по умолчанию и случающиеся на каждом ходу «события» связаны именно с упомянутым парком: герой-человек будет решать, чем питаться и как проводить свободное время с пользой для здоровья (ну или наоборот). К сожалению, для микробов подобной «ролевой игры» не предусмотрено, увы.

Вместо привычных по прошлым выпускам серии карт Англии, Европы или США на основном экране нас встречает тело юноши (от пояса и выше), разделённое на участки, за которые и предстоит сражаться двум сторонам конфликта. Всего таких клеток двадцать (включая четыре лотка в самом верху, предназначенных для «резервных» боевых единиц): «глаз», «ухо», «почка», «правая рука», «лёгкие» и др. Щелчок по какой-либо из ячеек с зажатой клавишей «Alt» выдаёт не только её более подробную иллюстрацию, но и в меру полезную и познавательную информацию о функциях и особенностях соответствующего органа. Так что «Germicide» определённо оправдывает своё образовательное назначение (и отсутствие встроенной энциклопедии, по непонятной причине по-прежнему имеющейся в одной только версии для Macintosh).

«Войска» сторон появляются на поле постепенно и формально насчитывают всего шесть классов: четыре у микробов (бактерии, паразиты, вирусы и грибки) и два у человека («телохранители» и лекарства). Но пусть вас не смущает такой скудный ассортимент: на самом деле тут всё куда более интересно и разнообразно! Ибо помимо классовой принадлежности каждая боевая единица обладает и собственными, зачастую уникальными характеристиками, включая имя. Так, любое из лекарств (пенициллин, эритромицин, тетрациклин и т. д.) оказывается наиболее эффективным для борьбы с одной соответствующей болезнью (и наоборот). Для победы в партии необходимо либо уничтожить все «войска» противника, либо набрать тридцать очков на счету: человеку баллы присуждаются после каждого хода за состояние здоровья (три за «отличное» или один за «хорошее»), тогда как микробы привычно награждаются только за контроль над теми или иными органами.

Интересно, что – в отличие от прочих стратегий серии – игра за разные стороны конфликта в «Germicide» принципиально отличается, и не только по причине отсутствия «ролевых событий» у паразитов и бактерий. Последние практически не умеют работать «в команде» и отвечают за поражение лишь одного органа, соответствующего их узкой специализации (например, вши ожидаемо заводятся в волосах и т. д.), тогда как антитела у человека пусть и слабее по характеристикам, но могут «нападать» на микробов сразу целой стаей. Любопытно также отметить, что спустя пару лет Entrex Software создала «продолжение» – «Germicide 3D: Return to the Park», в жанровом отношении представляющее собой уже совсем не стратегию, а, пожалуй, более уместную в данном антураже образовательную адвенчуру с разнообразными мини-играми. По этому поводу оригинал 1994 года был зачем-то переименован в «Health Quest», а затем и новинку перевыпустили под тем же самым названием.

В общем, «Germicide» можно смело рекомендовать всем любителям старых пошаговых стратегий, интересующимся медициной (если, конечно, среди посетителей сайта найдутся обладатели столь редкого сочетания качеств). При этом перед нами опять-таки огромная редкость: до появления на Old-Games.ru в конце зимы 2023 г. полная версия игры для IBM PC отсутствовала в свободном доступе.
Автор обзора: Uka
Germicide 3D: Return to the Park
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.